Консультация невролога /

Мрт шеи — вопрос №190200

Добрый день! Год назад делала мрт шлейного отдела позвоночника. Мне сказали через год сделать его ещё раз. Глядя на описание нового мрт возник вопрос. Там пишут- костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных очаговых дистрофических изменений. Что это значит ? В прошлый раз такое не писали. Прикладываю фото заключений.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Незначительные дисрофические изменения - это небольшие участки "стирания" костной ткани. По заключению меня больше волнуют Гемангиомы. Вы не проходили денситометрию?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, нет, я даже не знаю ,что это

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Очаги скорее являются следствием нарушения минерального обмена. Гормоны щитовидной и паразитовидной желёз сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, щитовидной железы сдавала гормоны ,все нормально было
Педиатр
Проблемы разряженности костной ткани . Недостатка минералов . Вам нужно сделать денситометрию , исследовать минеральный обмен кальция и фосфора и паратгормон . Нужно в первую очередь сдать кальций фосфор и витамин Д в сыворотке крови . И паратгормон гормон паращитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, эти очаги не связаны с рс? Или при рс очаги в спинном мозге?
Клиент
Наталья, исследование прикрепила . Кальций недавно сдавала оказывается
Детский невролог, Невролог
Это очаги разряжения костной ткани, с рс никак не связаны.
Сдайте кровь на паратгормон , витамин д, кальций, фосфор.
Страшного ничего в очагах нет. Нужно только проконтролировать анализы
Педиатр
Нет конечно. Напрдумывали...
Невролог, Детский невролог
Гемангиома - это клубок мелких сосудов, который заполняет пустую полость. Такие полстости возникают из-за микротравм. А микротравмы мы всегда предпологаем остеопороз. Денситометрия - это обследование которое определяет плотность костной ткани. Лучше всего пройти рентгеновскую денситометрию (DEXA), более информативный метод, нежели УЗИ - денситометрия.
Если по заключению плотность костей низкая, необходимо проверить гормоны щитовидной и пара щитовидной желез, уровень кальция и витамин Д.
Клиент
Эльвира, можно ли обойтись без денситометрии? Просто уже очень много облучалась за последнее время
Клиент
Эльвира, кальций сдавала оказывается ,как раз когда гормоны щитовидки проверяла
Клиент
Эльвира, результаты прикрепила
Педиатр
Кальция в сыворотке достаточно. Нужет паратгормон и витамин Д- они регулируют поступления кальция в кости. И денсинтометрия- золотой стандарт диагностики остеопороза.
Невролог, Детский невролог
Мрт не обучает, да и от денситометрии не большое обучение. Острой необходимости в обследовании нет, поэтому в течении года можете спокойно сделать обследование.
Невролог, Детский невролог
Анализы да, в норме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дарина! Ничего жизнеугрожающего нет, рекомендованные коллегами анализы сделайте в плановом порядке. После получения результатов обратитесь к соответствующим специалистам.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а можно ли сделать анализы и не делать денситометрию или наоборот сделать денситометрию и тогда если все ок не делать анализы?
Невролог, Детский невролог
В щитовидке структурные изменения, поэтому так или иначе надо посмотреть ее функцию, сдав гормоны (Т3, Т4, ТТГ), после чего посетить эндокринолога. Денситометрию тоже надо сделать, если все нормально, гормоны паращитовидной железы можно не сдавать.
Клиент
Надежда, там узел у меня,я гормоны щитовидки сдавала. Там было все хорошо.
Невролог, Детский невролог
тогда только денситометрию. Узел доброкачественной природы, что говорит эндокринолог?
Клиент
Надежда, да, я делала пункцию ,узел коллоидный
Невролог, Детский невролог
В любой ситуации опираться надо на клинику. Если у вас нет жалоб, спите спокойно.