Консультация невролога /

Подозрение на БАС — вопрос №1493277

Добрый день. Прошу проконсультировать. В 2020 г. была обнаружена грыжа L5/S1 13 мм.с корешковым эффектом и склонностью к секвестрированию. Отнялась правая нога ниже колена. Лекарственной и физиотерапией чувствительность удалось вернуть, но коленный рефлекс не вернулся и появилась сильная боль в седалищном нерве. Поставил блокады, все прошло, но коленного рефлекса как не было, так и нет и с тех пор правая нога слабее левой. При визите к неврологу в июне 2023 г. обнаружилась легкая фасцикуляция в левой икре, направили на ЭНМГ. Диагност зафиксировал признаки денервации в правой ноге и хроническую денервацию в левой. Атрофии и снижения силы в мышцах нет. Диагност упомянул БАС. Ну и дальше по классике – интернет, уныние, фрустрация, начали гулять по телу красные пятна. Сделал МРТ поясничного отдела. От грыжи L5/s1 осталось 3 мм. Зато нашли корешкой эфыект от грыжи L3 L4. МРТ низкого качества и невролог предположил сирингомиелию. Почитал я про сирингомиелию, и пошли симптомы – онемение левой руки и ног, тремор, неловкость движений, головная боль. Ну, думаю, все, приехали. Однако МРТ шеи и грудного отдела опровергли сирингомиелию. Слегка отлегло. Но фасцикуляции в правой ноге остались и даже усилились и распространились выше на бедро. Появилась забитость мышц в правой ноге. Атрофии и снижения силы по прежнему нет. Мышцы сокращаются в покое, под нагрузкой и во сне не трясутся. Как проснусь, начинаю прислушиваться – появляются сокращения. Красные пятна продолжают гулять по телу. Сильно переживаю, что БАС. Буду признателен за консультацию. Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте!Прикрепите энмг и фото пятен ?
Клиент
Нонна, ЭНМГ загрузилось? Пятен сейчас нет. Принимаю грандаксин. Они то появляются, то исчезают

Невролог
По энмг нет данных за бас будьте спокойны то что Грыжа повредила корешок и нерв один грандаксин а раньше что принимали ?
Невролог
Здравствуйте! Для исключения БАС необходимо пройти игольчатую миографию на 3 уровнях, а так же исключить другую возможную патологию. Важнеое значение имеет мутация гена СОД1, а так же повышение КФК в 2 раза, по сравнению с нормой.
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста исследования, какие у вас есть на руках . ЭНМГ игольчатая или стимуляционная была?
Клиент
Анастасия, и то, и другое. Я прикрепил файл с результатами
Невролог
спасибо, ознакомилась, в 20 году сколько времени заняло лечение с самого начала( от появления 1-ых симптомов? И есть возможность мрт тоже посмотреть?
Клиент
Анастасия, лечение заняло 6 мес. МРТ чуть позже
Невролог
данных за бас здесь не вижу, скорее всего компрессия просуществовала слишком долго, из-за чего пострадал и сам корешок и нервы. При такой симптоматике, как была у вас изначально было показано оперативное лечение. На данный момент какое лечение принимаете?
Клиент
Анастасия, не могу пока выложить само МРТ. Выложил заключение и заключение МРТ в 2020 г.последнее. Лечение: только грандаксин и сегодня начал пить Магний В6. До этого пил мовалис и сирдалуд. Пока пил мовалис, фасцикуляции практически прекратились, но я начал тормозить
Невролог
я бы рекомендовала добавить к лечению нейромедин по 1 т 2 раза в день - 1 месяц. В дополнение, либо вместо магния.
Невролог
Здравствуйте. Данных за БАС нет, можно не переживать. Грыжа конечно нанесла урон, вилимо длительно сдавливала корешок, поэтому полного восстановления нет.
Касаемо подергиваний, это уже на фоне тревожности развилось. Вам необходимо начать противотревожную терапию, грандаксин 25 мг утром и днем, выписывает психотерапевт. Если его нет, то невролог.
На данный момент, помимо подергиваний и отсутствия коленного рефлексы и слабости ноги, есть какие либо ещё симптомы?
Клиент
Маргарита, добрый день. Пару дней назад появилась спазмирующая боль в икре при ходьбе. Слабости в ноге нет. Она несколько слабее левой и менее подвижна при определенных движениях - при посадке на велосипед, например
Невролог
Сейчас следует начать сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней, для снятия спазма мышцы, а для снятия боли аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды. Постарайтесь обеспечить покой пока.
Невролог
Здравствуйте. Данных за БАС нет. Сдавление нерва грыжей нанесло сильный урон, отсюда и все проблемы. Я бы рекомендовала пропить курс препарата Аксомон по 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней. Комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. При болевом синдроме Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, под прикрытием Омепразола 20 мг 1 раз в день, принимать за 30 минут до завтрака. Сирдалуд 6 мг вечером в течение 7 дней.
При неэффективности обезболивания добавить Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, затем постепенно снижать дозировку на 300 мг каждые 3 -5 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, за БАС ничего нет, измения есть но они не критичны, можно попробовать сирдалуд, если есть тревога атаракс.