Консультация кардиолога /

Непонятные ощущения в сердце — вопрос №1902060

Здравствуйте. Около 3 месяцев назад появились боли в сердце. Это даже болью назвать не могу, боль очень-очень легкая, иногда даже не замечаю и не обращаю внимания. Очень непонятные ощущения. Иногда во время глубоких вдохов-выдохов ощущения усиливаются, но опять же даже на боль не похоже. Просто как будто что-то есть. Может, я путаю, и это не сердце даже, отдает больше в верхнюю часть груди. То ли верхняя часть сердца какая-то, то ли легкое. Моментами отдает в бок груди. Проблем с сердцем никогда не было, единственное что, в подростковом возрасте ставили какой-то диагноз, но врач сказал, что ничего серьезного, мол это бывает у подростков и по мере взросления эта проблема полностью уйдет сама, но уже не вспомню какой диагноз.
Когда начались эти боли, начал измерять давление, но вроде как все в норме всегда, давление стабильно 120-125. Измерял после активной физ нагрузки, было 135. В тот период, когда началось всё, был очень сильный стресс, мог ли он как-либо повлиять? Могут ли отдавать в сердце проблемы с ЖКТ? С желудком, думаю, есть проблемы, так как последнее время частая изжога. Что дальше предпринимать?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. По описанию не очень похоже на сердечную боль, больше похоже на невралгия. Рекомендую пройти ЭКГ, ФГДС и консультация невролога
Клиент
Яна Ринатовна, чем нибудь опасна эта невралгия? Почему она вообще может проявляться?

Терапевт
Нет, опасности для вас никакой не несёт
Данные симптомы также возникает на фоне остеохондроза, грыжи
Поэтому рекомендую очно обратиться к неврологу на осмотр
Клиент
Яна Ринатовна, понял, спасибо большое.
Терапевт
Будьте здоровы !
Кардиолог, Функциональный диагност
На кардиологические проблему не похоже
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. При патологии желудка, при изжоге, может быть боль походу пищевода, он как раз находится за грудиной, . Также желательно обратиться к неврологу для исключения неврологического характера болей. По вашему описанию эти две причины наиболее вероятны.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашем описанию это не не сердечная боль, а неврологическая - нервное окончание защемилось и дает болевой синдром, а когда вы глубже начинаете дышать грудная клетка у вас "раскрывается", экскурсия увеличивается и это защемление становится заметнее.
То, что Ад несколько поднялось на физ нагрузку - норма, это компенсаторная реакция организма, чтобы нам хватило в нужный момент "от тигра убежать", например, эволюционно сложилось. Выполните ЭКГ и посетите невролога.
Доктор находил у вас по УЗИ сердца (ЭХОКГ), наверное, пролапс митрального клапана 1 ст. - это действительно не страшно, спортом заниматься при этом можно.
нарушения со стороны ЖКТ могут повлиять на аритмию, но вы ее не описываете.
То, что у вас есть изжога- это, скорее всего, плохо работает клапан между желудком и пищеводом. Нужно выполнить гастроскопию и посетить гастроэнтеролога. Попробуйте соблюдать антирефлюксный режим - не переедать, есть маленькими порциями, но чаще, после приема пищи не ложиться 1-1,5 часа, исключить газированные напитки, кофе, лук, чеснок, цитрусы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Савелий, добрый день. Учитывая характер жалоб, условия возникновения, можно с большой вероятностью говорить, что боль не кардинального генеза. Обратите внимание на взаимосвязь с физической активностью, условия возникновения болевого синдрома и продолжительность! Учитывая взаимосвязь с дыханием, опять же по характеру жалоб, можно говорить о невралгической природе болевого синдрома, тем более пишете возникли на фоне стресса.
Если болевой синдром будет сохранятся, ест смысл обратится к неврологу.
Для так сказать спойствия снимите ЭКГ.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Принятый ответ
Терапевт
Здесь надо экстренно ЭКГ и хорошо холтер монитор ЭКГ а также эхо кг! Похоже на остеохондроз грудного отдела позвоночника! Осложнение межреберная невралгия?! Надо до обследование! Что бы не пропустить коронарную патологию! Также надо ренг граф грудного отдела позвоночника! Трудно мне без осмотра!