Консультация стоматолога /

Боль в зубе после лечения каналов — вопрос №3006533

Доброго времени суток. Неделю назад начала ныть челюсть внизу справа. Непонятно какой зуб. Боль ноющая , усиливается от тепла, гуляет по всей челюсти и отдает даже вверх, вскрыли 6ку, она депульпирована, просыли, вроде не она, не похоже, боль продолжается, Сделала ренген- врач говорит непонятно, вроде бы подозрения на несколько зубов, в итоге отправила на аод, и говорит, периодонтит в 4ке и пульпит в 5ке. Депульпировала, все промыла, закрыла каналы, вроде стало легче, но поднывает, особенно вечером. На 3 день челюсть поднывает, и стало больно кусать и даже прикасаться еще и к 2ке. Просто не знаю что делать. Может ли от леченых зубов отдавать в 2ку или это отдельная проблема?

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва двенадцатиперстной

Стоматолог
Здравствуйте. Да, боль может некоторое время иррадиировать. Будет казаться, что болят другие зубы.
По 1 снимку имеется расширение периодонтальной щели, есть воспалительные изменения в костной ткани. Вам необходимо повторно обратиться к врачу, чтобы он распломбировал, обработал канал 3 зуба; нужно оставлять кальцийсодержащий материал на некоторое время под временной пломбой
Клиент
Светлана Марсовна, болит сейчас 2ка, все снимки сделаны до лечения зубов 5 дней назад , а лечение проведено 2 лня назад, клык лечили 3 песяца назад и он не беспокоит

Стоматолог
Воспалительные явления сохраняются в 3 зубе (клыке). Странно, почему установили постоянную пломбу. К тому же, вывели материал за верхушку корня.
Из-за этого боль может отдавать в соседние зубы+ на 2 зубе имеется кариозная полость под пломбой. Расположена близко к пульпе
Клиент
Светлана Марсовна, клык лечен 3 месяца назад. Он не болит. Была киста, сейчас уменьшилась немного
Стоматолог
Поняла. Тогда 3 зуб наблюдать в динамике. Если очаг воспаления уменьшается, это очень хороший признак. Но 2 зуб нуждается в лечении. Вполне вероятно, что развился пульпит.
В корневых каналах 6 зуба практически отсутствует материал, каналы заполнены неравномерно
Клиент
Светлана Марсовна, 6ка залечена 2 дня назад, а снимок 4 дня нвзад где просто залрдили лекарство в каналы. Вопрос, может ли болеть 2ка после лечения 4ки и 5ки?. Проверяли током - показывает 12 на 2ке
Стоматолог
Скорее всего, он болит, так скажем, сам по себе. Значение в 12 мкА говорит о начале пульпита.
Стоматолог
Здравствуйте!
На данном снимке вижу, что запломбирован клык (3), материал выведен за верхушку, в области верхушки корня определяется очаг деструкции костной ткани, то есть наличие воспалительного процесса.
Клиент
Зарина Олеговна, так болит 2йка, 3ка не беспокоит. 2 дня назад залечили 4, 5, 6
Клиент
Зарина Олеговна, клык оечила 3 месяца назад, была киста, думаю она не ушла за 3 месяца, поэтому изменения...
Стоматолог
А снимок до или после лечения?
На данном снимке не видно, чтоб 4,5 зубы лечили. В 6 зубе каналы запломбированы негерметично, есть пустоты.
Клиент
Зарина Олеговна, снимки до лечения, 4 дня назад примено, далее пролечили каналы 4, 5, два дня назад. В итоге теперь болит 2ка
Стоматолог
Во втором зубе пломба расположена близко к нерву, поэтому может болеть.
Клиент
Зарина Олеговна, он начал болеть после лечения 4, 5. Резко. Даже больно прикасаться. Не может ли это быть из за лечения 4, 5
Стоматолог
Да, боль может иррадиировать. Но во втором зубе есть отдельная проблема, которая может давать боль.
Его нужно тоже пролечить, качественно перелечить шестой зуб.
Стоматолог
Еще нужно смотреть, как пролечены 4 и 5 зубы, так как на снимках этого нет.
Вообще было бы неплохо сделать КТ, это наиболее информативный метод диагностики в данном случае.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, на 2 зубе под пломбой кариес и он процентов на 90 дошел до пульпы. Зуб будет болеть. Там уже пульпит скорее всего по снимку. И у 3 зуба воспаление и материал выведен за верхушку, тоже может болеть. Зуб 6 плохо пролечен, может болеть. 5 -по такому снимку не понятно, но возможно есть воспаление. 3 - пришеечный кариес, но от него такой боли не будет
Клиент
Изабела Ваховна, 6ка снимок до лечения 4 дня назад, 2 дня назад пролечен. 4, 5 снимок до лечения, 4 дня нащад. Ц дня назад в них пролечены каналы. 3ка лечена 3 месяца назад была с кистой, поэтому видно воспаление, воспаление стало меньше
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тогда остается двойка с пульпитом
Стоматолог
Здравствуйте
В такой трудной ситуации рекомендую сделать КТ, где можно будет посмотреть зубы послойно и в разных проекциях

В клыке немного выведен материал за верхушку, в принципе ничего страшного, но боюсь, что канал не достаточно обработан или не достаточно хорошо запломбирован, нужно проверять

На 3.1 и 4.1 есть подозрительное место в области шейки зуба, будто там трещина. На КТ, конечно, можно это место лучше рассмотреть, так как это может быть дефектом пленки

В 4.2 пломба очень глубоко стоит, не исключено, что там пульпит

У корней 4.4 и 4.5 видно разрежение кости, но не видно, чтобы от корней шло, на КТ так же можно все увидеть в другой проекции

Так же 4.6 плохо запломбирован, каналы практически пустые

В общем, боль может иррадиировать, нужно искать причинный зуб(ы)
Клиент
Марехи Григорьевна, 6ка сейчас уже запромбирована. Это фото до плрмбировки, с временной пломбой. 4, 5 фото до пломбировки-4 дня назад лечили каналы 2 дня назад. 3ка пломбирована 3 месяца назад.сейчас после лечения каналов 4, 5 резко заболела 2ка
Стоматолог
Поняла. На холод проверяли 2ку?
Очевидно, что пломба гдубоко стоит, на снимке еще и кариозная полостт видна под пломбой, поэтому этот зуб болит или не болит, но лечить надо
Конечно, так, методом исключения, не очень приятно искать причинный зуб, но когда боль «гуляет», это иногда единственный выход
Подскажите, 2ка болит постоянно? Пульсирует или на раздражитель только реагирует?
Клиент
Марехи Григорьевна, болит при надавливании и накусывании, но не всегда а ближе к вечеру
Клиент
Марехи Григорьевна, я все надеюсь, что это боль иррадирует после вмешательства в 4ку и 5ку, лечение каналов 4ки и 5ки. Уже сил никаких нет, недели 2 бегаю с этими зубами и все продолжается и продолжается...
Стоматолог
Нужно сделать КТ, чтобы посмотреть каждый зуб
4 и 5 все равно надо было лечить, сейчас надо лечить 2ку🙏🏻
Стоматолог
Здравствуйте, Ольга)
По снимку нижнюю шестерку запломбировали не до конца. Она может беспокоить и отдавать в челюсть.
По двойке. Есть небольшой кариес под пломбой. Достаточно близко по отношению к нерву.
Просто поднывает? Или больше реакция на холодное/ горячее?
Беспокоит ли ночью?)
Клиент
Наталья Александровна, Не беспокоит ночью. Больно накусывать и надавливть на зуб. На холодное-горячее не рагирует
Стоматолог
И вы точно определяете именно двойку зуб?
Клиент
Наталья Александровна, Да, я даже когда пальцем надавливаю на зуб он болит. 3ка 4ка 5ка и 6ка, депульпированы и каналы закрыты уже теперь 3 дня назад. (на снимках залечен только 3ка, 3 месяца назад)
Стоматолог
Тогда вам нужно лечить двойку🙏
Удалить нерв и пломбировать канал.
Стоматолог
Здравствуйте а подскажите у вас все зубы мудрости удалены? Все ли прорезались? Где нибудь еда застревает ?
Клиент
Оксана Павловна, зубы мудрости все удалены