Консультация гинеколога /

Расшифруйте анализ на онкоцитологию — вопрос №1902156

Добрый день. Гинеколог выписал симпразол, гайномакс свечи , далее после курса гинофлор Э
Подскажите пожалуйста нужно ли партнёру принимать что -то тоже ?
Вот результат

В представленном материале присутствует многослойный плоский, цилиндрический и метаплазированный эпителий с реактивными изменениями, связанными с воспалением. Лейкоциты 30-40 в поле зрения .
Заключение. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует цервициту. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют (NILM TBS, 2014). Классификация Папаниколау 1 класс (отсутствуют клетки с признаками атип

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - поиск атипичных клеток.
Их у Вас не обнаружено.

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да , выделения присутствуют..

Акушер, Гинеколог
Опишите, пожалуйста их характер: цвет, запах.
Меняются ли они по дням цикла?
Клиент
Елена Борисовна, боль внизу живота бывает иногда прям сильно.
Т.е лечение не подходит ?
Клиент
Елена Борисовна, желтовато -белые, иногда белые как при молочница.
Я ещё сдавала анализ на флору по нему она ничего не сказала или же она выписала это исходя и по анализу на флору
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Прикрепите, пожалуйста, результат мазка на флору
Акушер, Гинеколог
О необходимости лечения нужно судить по клин.симптоматике (жалобам).

Мазок на флору, фемофлор - вспомогательные методы диагностики при наличии жалоб, чтобы выявить причину.
Клиент
Елена Борисовна, а его к сожалению я не сфотографировала...
Просто года 3 назад у меня было что-то подобное (что -то было обннаружено ) мне выписывали тержинан..
Клиент
Елена Борисовна, это все понятно...
Ну а что мне тогда делать,продолжать принимать препараты? Она же их выписала при каком то воспалении или инфекции получается И надо ли партнёру
Или сдать мазок ещё раз на флору
Клиент
Елена Борисовна, я попробую сегодня завтра анализ сфотографировать на флору
Клиент
Елена Борисовна, прикрепили фото ,посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано

Если выделения, которые Вы описываете, не типичны для Вас, то рекомендую сдать фемофлор скрин и пролечиться по результатам, если это будет необходимо.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, дело в том ,что я уже начала лечения сегодня .
Клиент
Елена Борисовна, я прикрепили ещё старый мазок , при котором мне подписывали тержинан .. это было 3 года назад до родов, значит что -то было ? Потому что спустя 3 года я пришла только недавно ..
Посмотрите пожалуйста
Извините, что вам голову снесла ...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!

Вас беспокоит что-то?
Онкоцитологию, как правило, мы не используем для определения воспаления.
Атопических клеток нет по данным анализа и это замечательно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, добрый день
Клиент
Юлия Сергеевна, боль иногда внизу живота, желтовато -белые выделения, иногда белые как при молочница. Запах вроде не наблюдала..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую Вам сдать Фемофлор 16 или скрин.
В его результатах как раз будет количество ваших лактобактерий, условно патогенной и патогенной флоры. Если есть дисбиоз необходимо будет лечение.
По его результатам будет легче подобрать Вам эффективное лечение
Клиент
Юлия Сергеевна, вы мне скажите тогда курс лечения мне не стоит продолжать.? Я уже все купила, шибко дорогое это все ;(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если Вы уже начали лечение, конечно, продолжите его и не отменяйте препараты.

Ваш партнёр в лечении не нуждается на данный момент, если у него нет жалоб.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В препаратах, которые Вам назначены, так же есть действующие вещества на условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, поэтому есть большая вероятность, что они Вам помогут и выделения и боли Вас больше не будут не беспокоить.

Если же через 2-3 цикла снова будут боли, выделения или зуд, необходимо будет искать причину, то тогда я рекомендую Вам изначально на фоне выделений сдать Фемофлор 16 и уже с его результатами обратится к лечащему врачу для подбора терапии
Клиент
Юлия Сергеевна, прикрепили фото посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просмотрела, воспаления нет.
Так как жалобы имеются на выделения и боли, то рекомендую продолжать приём препаратов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так как мазок на флору на показывает весь биоценоз и его соотношение во влагалище.
Клиент
Юлия Сергеевна, я прикрепили ещё старый мазок , при котором мне подписывали тержинан .. это было 3 года назад до родов, значит что -то было ?
Посмотрите пожалуйста
Извините, что вам голову снесла.
Клиент
Юлия Сергеевна, просто я думаю может что -то было такое.... И оно же никуда не делось бы ..
Хотя анализ новый вы говорите в норме,
Не знаю....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просмотрела, тогда лечение Вам было показано.
На данный момент лечение только при наличии жалоб, а они у Вас есть на выделения и боли.
Поэтому стоит выполнить всё назначения вашего лечащего доктора и при возникновении жалоб (большая вероятность что жалоб не будет больше), в первую очередь сдать Фемофлор.
Клиент
Юлия Сергеевна, подскажите а что было тогда ? По анализу ..какая то инфекция ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда был воспалительный процесс, повышены лейкоциты.
Тержинан препарат широкого спектра, действует на многие микроорганизмы.
Какой микроорганизм привёл к нарушению в вашей микрофлоре сказать нельзя, для этого сдаётся Фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас нет злокачественных изменений, это хорошо. Раз в год проходить цитологию и всё, если жалобы есть можно дообследоваться и сдать фемофлор