Назначение статинов

Доброго здоровья уважаемое сообщество! Сделал триплексное сканирование экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий. В устье правой подключечной артерии Стеноз до 25%. По данным липидограммы: Холестерин 6.13 / Триглицириды 1.06 / ЛПВП 1.35 / ЛПНП 3.93 Назначили Ливазо или Розувастатин. Что посоветуете? Рост 174 вес 84. Инсультов, инфарктов не было. Сахар норма, не курю, двигаюсь активно, удалена доля щитовидки(показатели в норме).

не выявлено
54 года

Здравствуйте. Результат сможете прикрепить? Порекомендую розувастатин. На 3 месяца. Вы сдавали АЛТ АСТ?

Елена Вячеславовна, анализы прикрепил

Посмотрела. Есть бляшка, сужающая просвет сосуда. Поэтому статин и назначен. Нужно перед началом приема сдать АЛТ и АСТ. И через 3 месяца проконтролировать, т к препарат токсичен для печени. Также назначают Кардиомагнил для стабилизации бляшки.

я так понимаю, плюс к бляшкам повышенный холестерин - потому и назначили. Так значит розувостатин пить постоянно- я так понимаю?

Принятый ответ

Даже если холестерин в норме статины пить нужно т к есть бляшка. Холестерин повышен незначительно. Можно было бы назначить просто диету.

Добрый день! Из статинов наименее токсичный Розувостатин, начните его прием по 10 мг на ночь.
Через 3 месяца сдайте показатели липидограммы, а так же сахар, креатинин , билирубин АСТ и АЛТ.
Контролируйте артериальное давление.
Коагулограмму не сдавали?
При отклонениях в коагулограмме для профилактики тромбоза принимайте Кардиомагнил 150 мг на ночь на постоянной основе.

Светлана Юрьевна, сахаря написал - норма. Кардиомагнил принимаю постоянно. про АСТ и АЛТ не говорили

давление норма

Печеночные пробы рекомендуется проверять при приеме статинов, хотя Розувостатин в большей части выводится почками.

если холестерин повышенный - я так понимаю статины (розувостатин) принимать постоянно и периодически проверять АСТ и АЛТ?

Все верно.

Тогда крайний вопрос: - какие действия принимать, если показатели АСТ и(или) АЛТ будут отклоняться от нормы?

Принятый ответ

Пропить курс гепатопротектороов- Гептрал, фосфоглиф.

Здравствуйте, рекомендую вам соблюдать диету, уменьшить в рационе жирное, жареное, больше овощей, фруктов, рыба, физическая активность, через 3 месяца повторить Липидограмму.
препарат выбора розувастатин 10 мг вечером.