Сухой кашель

Здравствуйте! 13 числа утром у ребенка 3.3 года поднялась температура 38, начался кашель, быль более влажным, вызвали врача, дыхание жесткое при прослушивании. Насморк присутствует, сопли светлые текут, на сегодняшний день после 3 суток приема Клацида 125, температура только утром и вечером 37.3-37.5, нос так и течет . Кашель стал сухой, днем , а особенно сильно ночью. Еще принимает синупред , зиртек, ринофлоимуцил , изофра и синекод. Доктор сказал нужны ингаляции с пульмикордом. Пожалуйста подскажите, правильно ли лечение? Почему кашель был влажным, а через 3 дня стал сухим ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после ОАК,если кровь бактериальная, сейчас лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за расширенный ответ) подскажите пожалуйста, а то что кашель был влажный, а сейчас сухой и со свистом как -будто . Что-то нужно делать дополнительно ?

Здесь нужно очно осмотреть ребенка,послушать лёгкие,а такое часто бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, врач слушала во вторник, сказала дыхание жесткое

Нет осиплости голоса или лающего кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, он кашляет как со свистом, это наверное лающий и есть

Тогда ингаляции с Пульмикортом по 0.25 2 мл с физ-р по 2 мл 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, это 1 к 1 ?

2 к 2.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста кашель стал намного реже , и немного мокрее, это нормально что еще не такой влажный как надо? Может еще стоит что-то давать ?

Здравствуйте,нет это нормально,так и должно быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, если этиология вирусная, антибиотик не поможет, нужно смотреть ОАК. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Это нужно для увлажнения слизистой оболочки - повреждённые клетки быстрее заменятся на здоровые. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста к вечеру кашель сильный, аж давится ребенок, пульмикортом подышали, чем можно снять эти приступы ?

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте оак для подтверждения бактериальной природы инфекции. При вирусной инфекции антибиотик не окажется положительного эффекта.
Синекод подавляет кашель и имеет узкие показания, в основном коклюш. Вероятно на его фоне кашель мог стать сухим