Консультация уролога /

Цистит и партнер — вопрос №1902334

Здравствуйте!

У меня хронический цистит. Сейчас пролечила фурагином-актифур очередное обострение.

В период начала обострения был половой акт с постоянным партнером без презерватива.

Чем пролечить партнера, чтобы у меня не произошло повторного заражения?

Возраст: 48

Хронические болезни: Есть. Цистит, гастрит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обострение цистита Вы связываете с половым актом?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, нет, с переохлаждением. Просто у меня уже в это время был цистит. И не нужно лт мужчину пролечить, учитывая, что у меня уже была инфекция?

Уролог, Андролог
Нет, не нужно. Заражение может быть условно-патогенной микрофлорой или патогенной (ИППП). Для этого нужно сдавать ПЦР соскоб на все ИППП. Но это уже другая история.
Клиент
Галина Александровна, благодарю!

Скажите, пожалуйста, как избавиться от хронического цистита?
Половой партнер у меня постоянный и проверенный на ИППП. Хронический цистит давно, впервые - в детском возрасте.

Что вы посоветуете в качестве поддерживающего лечения?
Уролог, Андролог
Не переохлаждаться. В момент обострения сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
Для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Также принимайте Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшает общее состояние, устраняет симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.
Клиент
Галина Александровна, препараты для профилактики приниматт поочередно?
Уролог, Андролог
Можно и вместе.
Клиент
Галина Александровна, благодарю!