Консультация гинеколога /

Идет кровь — вопрос №3348828

Здравствуйте. У меня недавно случился первый половой акт и была кровь, я очень испугалась потому что заметила только когда пошла в туалет и ее было не мало, через пару дней произошел второй раз и тоже пошла кровь когда пошла в туалет в том же количестве, в оба раза полного проникновения не было, т.к я останавливала процесс. Скажите пожалуйста о нормально? Стоит ли переживать или нет?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Да, подобное иногда случается у девушек: гимен не полностью, а частично «надрывается», при этом кровянистые выделения могут отмечаться вплоть до нескольких раз, пока половой контакт не свершится полностью. Если выделения вдруг будут отмечаться и после этого (что маловероятно), лучше обратиться к гинекологу на очный визуальный осмотр.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это нормально, не волнуйтесь. При дефлорации не всегда удаётся разорвать гимен с первого раза, так как плева растяжима. И поскольку она очень хорошо кровоснабжается, то при травматизации, надрыве возникает кровотечение.
Как правило непродолжительное 1-2 дня. Ничего опасного в этом нет, не волнуйтесь, но, если выделения будут более 7 дней и резкие боли распирающие и после полового акта в течение нескольких дней, а не только во время него, то это повод обратиться на осмотр очно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
Это вариант нормы , так как сначала может происходить надрыв девственной плевы и выделения могут сопутствовать пока не произойдет дефлорация полностью . В похожих случаях рекомендуют наблюдение . Если выделения обретут длительный характер и будут обильными , то важно посетить доктора очно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Катя, здравствуйте!

Кровянистые выделения в небольшом количестве возможны. Если они усиливаются — следует обратиться на очный осмотр.

Для облегчения контакта можно использовать увлажняющие эстрогиал гель. Продается препарат в аптеке. После контакта, для профилактики воспаления, рекомендуется эпиген интим спрей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не волнуйтесь это абсолютно нормально.
Действительно иногда девственная плева может не полностью быть деформирована во время полового акта, это абсолютно не критично и является вариантом нормы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,не переживайте,это вариант нормы. Это связано с особенностями кровоснабжения и эластичности вашей девственной плевы. Вероятно в первый раз не произошло полного разрыва(дефлорации) ,отсюда и повторные кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте такое возможно, при первом половом акте может произойти неполный разрыв девственной плевы , тк она очень растяжима . Кровянистые выделения при этом как правило не длительные не более 1 -2 дней и заканчиваются самостоятельно, если выделения будут длительнее рекомендуется обратиться к врачу на очный осмотр.