Консультация невролога /

Мучает давящая боль, чувство сдавливания, напряжения в области шеи, верхней челюсти — вопрос №1441618

Здравствуйте, долгое время мучает, давящая боль, напряжение, чувство сдавливания в области шеи, верхней челюсти. Чаще напряжение начинается когда сидишь, хватит даже 10 минут посидеть, чтобы началось напряжение. Делал мрт шейного отдела позвоночника, результат: дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника ( остеохондроз), формирование протрузии диска c5, c6 высотой 2мм, заднебоковые краевые спондефолиты c5, c6. Острых болеи в шеи и при поворотах головы, не ощущаю. Бывает после сна в неправильном положении болит шея, затылок и голова. Но в основном, каждый день мучает, давящая боль, напряжение. Что с этим делать?
Сделал КТ челюсти, Описание прикрепил

Возраст: 18

Невролог
Здравствуйте. Давящая боль и напряжение Вы чувствуете в какой части шее - сзади, спереди, по краям?
Часто замечаете что лицо напряжённое, что челюсти стиснуты, сжимаете сильно?

По кт суставов все нормально.
Иногда нарушенный прикус может давать напряжение в челюсти, покажитесь на осмотр ортодонту на всякий случай.
Скажите часто ли Вы тревожны, мнительны, часто бывают стрессовые ситуации? не заметили связи напряжения в шее, челюстях с нервным напряжением, переживаниями?
По шейному отделу в целом ничего критичного, остеохондроз и мелка протрузия. Ваши жалобы с шее не связаны по моему мнению, больше похоже именно на мышечный функциональный компонент, то есть спазм мышц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте, спасибо за ответ.
Я правильное кт челюсти сделал, нужно височно-нижнечелюстного сустава, а мне написали верхнечелюстные или это одно и то же?
Когда я в комфортной обстановке дома, у меня реже давящие боли. Например, когда я еду на машине, у меня начинает давить, ловлю себя на том что челюсть сжата, напряжена, напряжение чувствуется сзади и в области верхней челюсти. При стрессе или тревожности, так же начинает давить. Заметил, что когда жую жевачку, напряжение уменьшается или проходит.

Невролог
Вообще верхнечелюстного сустава нет, они как будто не грамотно написали, есть височно-нижнечелюстной сустав - справа и слева. И судя по описанию все нормально с суставом.

"Когда я в комфортной обстановке дома, у меня нет давящих болей. " - это говорит в пользу того что жалобы Ваши психогенные, и связанны с нервным напряжением, тревогой.
Я думаю дело не в физическом.
Попробуйте попить Фенибут 250 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц, он правда по рецепту, но самый такой простенький из эффективных противотревожных препаратов. И с психологом позаниматься, а лучше показаться на прием психотерапевту.
Для снятия напряжения так же можно попить Сирдалуд 2 мг вечером 2 недели.
Клиент
Яна, бывает не в стрессовой ситуации, а когда что то делаю, начинаю чувствовать давящую боль и замечаю, что челюсть в напряжении. Фенибут пить пробовал, не помогло
Невролог
Если не помог Фенибут, тогда нужно что то по сильнее, с него обычно начинают.
Чаще всего стискивание и напряжении челюсти это невроз. Своего рода насильственное, частично не контролируемое движение.
Можно попробовать схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром, 1 таю днем и Атаракс 25 мг половинку на ночь. И ортодонта посетить , психотерапевта, что бы подобрали Вам препарат, а они по рецепту идут.
Невролог
Здравствуйте! Замечали ли близкие, что Вы ночью стискиваете зубы до скрежета и Вы сами проследите днем замечаете ли стискивание зубов, особенно когда нужно сосредоточиться или нервничаете. Есть ли стирание зубов? Есть ли утром при пробуждении чувство усталости в лице, как будто долго жевали ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, зубы до скрежета не стискиваю, ночью ничего такого не испытываю, просыпаюсь в хорошем самочувствии, расслабленный.
Когда, что то делаю, сижу за компьютером, еду в машине, челюсть находится в напряжении, я это не контролирую, замечаю только когда начинаю чувствовать давящую боль, напряжение
Невролог
Возможная проблема по тем жалобам, что Вы описываете - дисфункция височно-нижнечелюстного сустава болевая форма. Бруксизм. Если в вашем городе есть невролог прошедший обучение по лицевой боли хорошо проконсультироваться очно. Доктор щупает точки на лице, мышцы жеватели . Если это бруксизм то препараты расслабляющие мышцы тут не работают ( мидокалм, сирдалуд). Лечение заключается в гимнастике и возможно ботулинотерапии ( инъекции ботулотоксина в мышцы для снятия напряжения).
Клиент
Татьяна, какие симптомы еще у Бруксизма?
Как понять в чем проблема, невроз или бруксизм?
Невролог
Это связанные понятия брукс поведение - невроз, при длительном течении возникает перенапряжение мышц жевателей - бруксизм. Вопрос в том насколько выражен бруксизм, можно определить прощупав мышцы.
Клиент
Татьяна, нужно ли пить таблетки от невроза, и какое лечение попробовать?
Невролог
Хорошо начать работать с психологом и подобрать антидепрессант с неврологом.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Часто ли вы испытываете тревогу,стрессы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие вы препараты принимаете ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.ту вас проявление миотонического синдрома, вероятно всего на фоне тревожного состояния, потому как в спокойной обстановке вас меньше это беспокоит. Рекомендую пройти курс миорелаксантов, например Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней. Ещё можно подключить Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.