Консультация маммолога /

Боль в молочной железе — вопрос №1902354

Здравствуйте,мне 23 года
У меня уже где то 1,5 недели при надавливании боль в правой молочной железе.Когда я двигаюсь или лежу у меня нету никакой боли,только когда я нажимаю на грудь.Боль как будто на синяк нажимаю и вроде что то внутри как шарик катается,иногда этот шарик вроде не чувствую кажется,что на косточку какую то внутри нажимаю и боль.
Боль получается чуть ниже соска и справа сбоку.Фото прилагаю,на фото рукой показала где есть боль.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический холецистит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На второй фото под вашей рукой лимфоузел Бартельса, он может пальпироваться. На первой, вероятно, железистая доля.
Проведите УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла. Волноваться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а из за чего может болеть данный лимфоузел? Сейчас нету возможности сходить на узи,поэтому я написала сюда,узнать насколько опасно ли это вообще всё или нет?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не опасно,
Не переносили ОРВИ в недавнем прошлом?
Клиент
Наталья Александровна, да нет не было ОРВИ.
Клиент
Наталья Александровна, какие причины могут быть боли при нажатии в этих местах?
Я делала узи давно в 2020 году и переживаю мало ли онкология .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Болезненны могут быть лимфоузлы, железистые доли, кисты. Для точного диагноза нужно пройти УЗИ или хотя бы осмотр. Рак не болит
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам:)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез. Это может быть фиброаденома
Клиент
Илона Альбертовна, а фиброаденома опасна ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это доброкачественное образование. Но без УЗИ Вам не обойтись
Клиент
Илона Альбертовна, узи делать на 5-10 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь! Не болейте!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть лимфоузел, жировая или железистая долька. С целью обследования выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Сейчас на болезненное место можете наносить диклофенак гель 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а если это и есть то,что вы сказали с этим что то делают?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В зависимости от результата узи назначается лечение. Нужно сначало пройти обследование.
Клиент
Рустам Гамирович, у меня критические дни должны быть только 25 числа,ничего если я так поздно пойду на узи? Не будет ли хуже
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не переживайте поздно не будет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку, ФА.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, если это железистая долька почему она может болеть?Такое ощущение,что иногда перемещается этот шарик и при нажатии в другом месте болит
Маммолог, Хирург, Онколог
Вам сначала необходимо выполнить УЗИ и определить что это за образование! И сейчас постарайтесь не трогать это место и не давить на него.
Клиент
Вера Вячеславовна, а почему вообще может болеть железистая долька?
Маммолог, Хирург, Онколог
Из-за пролиферативных процессов в молочной железе
Клиент
Вера Вячеславовна, у меня критические дни должны быть только 25 числа,ничего если я так поздно пойду на узи? Не будет ли хуже
Маммолог, Хирург, Онколог
Ничего страшного идите в указанные дни! Спешки нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос нужно выполнить УЗИ на 4-7 день МЦ
Уверен, никаких тревожных находок не будет!
Принятый ответ
Клиент
Владислав,переживаю ,никогда не болела грудь,только во время менструации,поэтому думаю как бы не было никаких новообразований .
Онколог, Маммолог
боль - не симптом новообразования
Клиент
Владислав, у меня критические дни должны быть только 25 числа,ничего если я так поздно пойду на узи? Не будет ли хуже
Онколог, Маммолог
УЗИ нужно делать на 4-7 день МЦ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Скажите, боли постоянные при надавливании или зависят от цикла?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, пока постоянные,потому что критические дни у меня только 25 февраля .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, то есть, боли имеются не только при надавливании? Вторая железа беспокоит?
Клиент
Анна Николаевна, нет боль только в правой груди при надавливании.Когда не трогаю она меня вообще не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, если нет возможности пройти УЗИ, начните наносить Траумель С на железу 1 раз в сутки 7-10 дней.
+ Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
+ УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла
Клиент
Анна Николаевна, а что вообще это может быть? С чем связано,переживаю,что что то серьезное.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, не переживайте. Это может быть фиброаденома небольших размеров и лимфоузел. Точно можно сказать после проведения УЗИ.
Клиент
Анна Николаевна, даже боюсь узи делать :(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, не бойтесь. Ничего плохого у вас не опишут. Возможно имел место стресс или гормональный дисбаланс перед появлением жалоб.
Клиент
Анна Николаевна, единственное у меня была задержка месячных в январе на 8 дней,могло ли это как то повлиять?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, до 10 дней задержки - норма. Начните терапию и посмотрите за состоянием.
Клиент
Анна Николаевна, хорошо,спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?