Аллергия или дерматит?

Здравствуйте, вот уже несколько месяцев у дочери обострение, на коже щиколоток появляется кожное высыпание. Сильный зуд. Расчесывает, порой, до царапин. Такое было раньше, но летом практически сходит на нет. Если совсем плохо - пропиваем супрастин/супрастинекс и мажем адвантаном. Сдавали неоднократно ИГ Е - норма. Свежие анализы прилагаю. Аллерголог тоже говорит, что данных за аллергию нет. У дочери фолликулярный гиперкератоз, мажемся Эмолиумом и всё хорошо. кожа мягкая, не сухая. Но вот с этим я уже не знаю, что делать. ограничивали в еде - было лучше, потом начали обратно вводить продукты - всё было под контролем. Сегодня дала себе волю, выпила чаю с лимоном и новые носки надела - не стиранные. Вот теперь сижу гадаю - на что. Но если это не аллергия, то почему и на что такая реакция? И как бороться? Такое только на щиколотках обеих ног. Бывает подключаются ляшки с внутренней стороны и за коленом. Спасибо.

фолликулярный гиперкератоз
6 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявление нуммулярного дерматита, на фоне сухости кожи, трения, зимний период.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать