Консультация гинеколога /

Замирание беременности — вопрос №1902797

Добрый день. Первая не развивающая беременность случилась в ноябре 2022 года, анембриония. Вторая замершая произошла на днях на сроке 8 недель. Сердце прослушивалось в 7 недель, и в 8,5 замерло. В чем причина? Ко второй беременности подошли ответственно, пили с мужем фолиевую кислоту, я сразу начала понимаю кто элевит, дюфастон 2 раза в день. Анализы перед всевозможные сдавала, фсг, лг, дэа-so4, тестостерон, кортизол, пролактин, витамин д, д димер, ачтв, фибриноген, проверила гормоны щитовидки, свертываемость и тд. Все идеально
Может ли быть причина в низком АМГ? Мне 25, его значение 1,22

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
АМГ влияет только на наступление беременности, не на ее течение.
Мутации генов гемостаза сдавали? Спермограмма?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, из этого ничего не сдавали

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сдайте. Чаще всего именно нарушения в этих обследованиях приводят к невынашиванию
Клиент
Наталья Александровна, Амг низкий для моего возраста и уменьшается ли он с неудачными беременностями?
Очень хочу ребенка, но трудно решиться еще раз
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
АМГ может годами находиться на одном значении, а потом начать падать. Его значение имеет роль только непосредственно в данном моменте планирования беременности.
Беременность не истощает овариальный резерв
Клиент
Наталья Александровна, может ли кальян приводить к ухудшению качества спермы? Постоянно запрещала мужу, но он при удобном случае все равно курил
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Никотин меняет скорость движения сперматозоидов, но не их качество. Вряд ли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лидирующая причина для самопроизвольного прерывания на раннем сроке - генетические аномалии эмбриона. Трисомии, моносомии, триплоидии.
Что в этом относительно хорошо - то, что формирование хромосомных аномалий носит случайный характер и не значит, что кто-то из пары нездоров.
Если аы хорошо обследованы - это говорит только в пользу того, что в следующий раз просто повезет больше.
АМГ ни при чем - это фактор бесплодия, у вас же беременности охотно наступают.
Планируйте, все получится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, 2 раза подряд разве это случайность ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, с АМГ совершенно никакой взаимосвязи нет. Уровень у Вас нормальный, в любом случае.
Так как это уже повторная потеря, показано углубленное дообследование:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно