Консультация инфекциониста /

ВЭБ — вопрос №190280

Добрый вечер!

Болело сильно горло на 26 неделе и была слабость. Через неделю пошла сдавать анализы на вирусы, в том числе ВЭБ (Гинеколог назначил).

Результаты:
антитела к каспидному антигену ВЭБ IgM- 5,97
антитела к каспидному антигену ВЭБ IgG- 62,49

Затем сдала следующие анализы для уточнения картины:

ДНК вируса ВЭБ (количественное в клетка)-1
Антитела к ядерному антигену вируса ВЭБ- 3,53
Антитела к раннему антигену вируса ВЭБ- 0,06

Сейчас срок 30 недель. Подскажите пожалуйста насколько это критично, нужно ли какое то лечение?

Огромное спасибо заранее!!
Ольга.

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас признаки хронического носительства ВЭБ инфекции, вирус не в активной фазе на мой взгляд.

Инфекционист
Здравствуйте. Во-первых, не доказано, чтобы ВЭБ вызывала проблемы во время беременности, иначе ВЭБ не относится к TORCH--инфекциям. Вы перенесли банальную простуду. Никаких показаний для назначения этих анализов гинекологом не было, лишь лишняя трата денег и нервов. ВЭБ тут ни причем. Норма VCA-IgM до 20 ед/мл - вас отрицательный результат. VCA-IgG указывает, на инфицированность до беременности, то есть ВЭБ перенесли раньше в своей жизни. Все остальные анализы у вас также дают отрицательный результат. Ничего критичного нет. Никакое лечение не показано.
Принятый ответ
Педиатр
вирус находится в неактивной фазе . Никакой опасности для ребёнка не представляет . Успокойтесь и выбросить из головы эту ситуацию .
Фтизиатр
Ольга, у вас нет активной ВЭБ-инфекции. Для вашего малыша опасности не представляет. Лечение не показано. Не переживайте.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам ничего страшного нет. Сейчас лечение не требуется.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ничего критичного , угрозы для малыша нет и лечение не требуется , не переживайте даже
Принятый ответ
Инфекционист
В загруженных анализах, ренессансные значения немного другие, т.е. имеется положительный IgM возможно серологическая активация вируса без симптомов, иначе повышение температуры тела, боли в горле, не вызываются ВЭБ. В любом случае, раз у вас есть антитела к ядерному антигену IgG, что указывает на инфицирование до беременности. Ничего критичного нет, и никакое медикаментозное лечение не показано.
Инфекционист
опечатка - "ренессансные" - референсные.
Педиатр
Здравствуйте остпая инфекция вэб
Нужно начать лечение
Педиатр
Инфекция неактивна. Ничего делать не нужно
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Это не критично. Вы перенесли неуточнённую ОРВИ. Данные исследований на ВЭБ ничем не настораживают. Делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам приведенных анализов возможна реактивация ВЭБ, учитывая наличие антител класса М и G в высоких титрах. Однако у вируса не выявлено воздействие на плод. Через трансплацентарный барьер он не проходит. Я не видела ни одного случая не читала про воздействие данного вируса на малыша.Препаратов, обладающих активностью против этого вируса нет. Поэтому в любом случае первичное это заражение или реактивация эффективного лечения нет, а принимать различные препараты лишь бы что, не стоит. Думаю, что все будет хорошо! Запомните, что трансплацентарный барьер самый надежный заслон в организме!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ВЭБ неактивен и не требует лечения, опасности нет.