Мононуклеоз,ВЭБ
Здравствуйте, в сентябре сильно заболела,был сильный кашель, температура 37,5.Терппевт назначил антибиотик амоксицилин,далее еще цефтриаксон.В октябре температура сохранялась,кашель спал,пошла к другому терапевту,сдала анализы на вирус Эпштейн Барра - результат 18.42, Цитомегаловирус - 240.Прошла лечение Изопринозином и циклофероном.Пересдала анализы .ВЭБ -20,40, Цитомегаловирус -500.Состояние ухудшается.Температура 37-37.4,начали болеть суставы в ногах,поясница болит.Назначили полиоксидоний,пропила неделю,легче не становится. Не знаю,что делать, паника и страх,помогите,пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это показатель носительства вирусов, норма для людей, для исключения активности этих вирусов сдают ПЦР крови на ВЭБ ЦМВ количество, клинический анализ крови, АЛТ и УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные антитела к вирусам это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с ними встретился, об активности ВЭБ и ЦМВ они не говорят. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Чтобы уточнить активны они или нет рекомендуют сдать ПЦР крови к ВЭБ, ЦМВ количественный, АЛТ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно пре носительство ВЭБ, ЦМВ. Стандартно в подобных ситуациях для подтверждения диагноза рекомендуют сдать ПЦР крови на В, ЦМВ с IgG и IgM; биохимию крови: узи ОБП , по результатам анализов можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Петр Николаевич, спасибо,по УЗИ в ноябре было все нормально, общий анализ крови прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации можно сказать что ранее перенесли цмв и вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности процесса вэб и цмв можно сдать анализ крови методом пцр (качественный) на вэб и цмв. При положительном результате пцр можно будет решать вопрос по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG