Резкий плач и спазмы
Здравствуйте! Малышу скоро 3 месяца. Животик беспокоит почти с самого рождения, но сейчас начался резкий плач и спазмы, иногда кричит до красной головы, и потом резко успокаивается. Спать ночью стал по 2 часа потом посыпается и час его укачиваю. Решила сдать анализы малыша на скрытую кровь, углеводы и капрограмму. Диеты не придерживалась, не знала что нужно. Ела мясо и молочку. Результаты прикрепляю. Не понимаю это лактозная недостаточность или аллергия на белок коровьего молока? И очень смущают дрожжевые грибы в анализе, может ли это быть связано с тем что у меня на корне языка был налет и я целовала малыша в щечки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите пожалуйста стул какого характера: пенится? Водяной, впитывается в подгузник? Перианальная область не красная? Кровяных прожилок нет? Дрожжи в кале это от сахара и простых углеводов в районе ребёнка: выпечка, макароны и др продукты. Не рекомендую целовать ребёнку лицо - взрослая микрофлора может повлиять на иммунитет ребёнка, так как он в этом возрасте ещё не сформирован и микроибита только устанавливается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, то есть дрожжи это не опасно? Или нужно ограничить сладкое/макароны и т.д.?
Дрожжи растут на сахаре. Они дают газообразование и вытесняют нормальную микрофлору. Чтобы ограничить рост и размножение дрожжевых грибков надо в первую очередь убрать из рациона сахар и другие простые углеводы. Для нормализации микрофлоры и закрепления стула деткам дают бифидобактерии - Баксет или Бифиформ или Пробифор
По анализу углеводы повышены, но диагноз ЛН ставим на основании клинических данных. Если стул жидкий, пенистый, водяной, перианальная область красная, то это признаки лактазной недостаточности, в таких случаях обычно рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление.
Михаил Николаевич, стул от обычного до жидковатого, но не пениться, запах достаточно зловонный, не кислый. Попа красная, но если полежит без памперса краснота уменьшается.
Подскажите, я давала изикол один флакон, но не совсем понимаю дозировку. На упаковке написано что нужно по 8 капель, при кормлении 5-6 раз. В если я кормлю чаще, но все равно давать 5-6 раз, или же уменьшить количество капель но давать в каждое кормление?
Да, фермент лактаза даём в каждое кормление и ночное тоже
Далее по анализу: скрытая кровь слабоположительно - это может быть и признаком АБКМ, но если клинические проявления имеются, и также кровь в кале может появляться при натуживании. В копрограмме слизь и лейкоциты повышены, но при ГВ они могут быть повышены. Маме рекомендую диету без молока, говядины, сои и понаблюдать в течение 2-3 недель. Если будет выраженная положительная динамика, то сохраняем диету до полугода - как минимум до введения прикорма. Насчёт углеводов - выше написал.
Михаил Николаевич, а какие клинические появления? По тому что я написала выше они есть?
по тому, что описываете есть признаки ЛН, желательно давать в каждое кормление и количество капель уменьшить в каждое кормление до 4-5.
Михаил Николаевич, а сколько длиться курс изикола? И ничего страшного что там в составе глицерин? Можно ли днём давать лактозар а ночью измкол?
ничего опасного в составе Изикол нет, не переживайте. Можно попробовать прием дне Лактазар, и а ночью Изикол
Михаил Николаевич, поняла, спасибо!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб и данных анализа кала на углеводы- признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней. Кровь в кале- это признаки АБКМ, часто они сочетаются ЛН и АБКМ, поэтому также рекомендую перейти на строгую безмолочную диету.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и анализам - признаки лактазной недостаточности. Необходимо ввести в каждое кормление лактазар, колиф, или изи Кул. Оценивать эффективность спустя 2 недели.