Дмжп у ребенка 2,5 месяцев

У нас у ребенка с рождения сосудистое кольцо вокруг трахеи и пищевода. Мы решили делать операцию убирать кольцо, но врачи обнаружили еще Дмжп и хотят посмотреть будет ли оно увеличиваться. Если будет увеличиваться операция будет уже более сложная на открытом сердце. Мы очень переживаем. Подскажите может ли данное дмжп закрыться само или у него такая локализации что не закроется. Результат узи прикладываю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько лет ребенку?
Дмжп средних размеров, постепенно будет закрываться, скорее всего.
Можете приложить узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, узи сердца там есть я его уже добавила . Ребенку 2,5 месяцев

Посмотрела. Камеры не расширены,на работу сердца порок не влияет.
Дмжп будет закрываться, к году должен закрыться. Контроль через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Евгеньевна, просто врачи напугали что он в таком месте что не закроется. И что скорее всего его нужно оперировать(((

Не исключаю,что может не закрыться. Здесь надо смотреть в динамике. Возможно, размеры постепенно уменьшаться, но до конца может не закрыться.

Но не переживайте, даже перимембранозные дефекты закрываются, это не показатель плохого прогноза

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, просто врачи сказали что по локализации дмжп сам не закроется скорее всего(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, поэтому переживаем(

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
По данным узи сердца определяется перимембранозный дефект МЖП , в отличие от мышечного этот дефект практически всегда закрывается самостоятельно . , ближе к 6 месяцам
Камера сердца не расширены , внутрисердечная гемодинамика не нарушена , никакой опасности нет !
Контроль эхо - кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3 месяца в динамике
Крепкого Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург