Консультация педиатра /

Ребенок проглотил шпильку — вопрос №1655837

Здравствуйте. Моему сыну скоро 8 месяцев, у него режутся зубки и он все тащит в рот. Вечером я делала старшей дочери прическу, для этого использовала комплект новых шпилек для волос. Я их не пересчитывала, но их должно было быть 10 штук. По факту, когда прическу мы расплетали шпилек оказалось 9. Из дома дочь не уходила и потерять шпильку не могла, я ее заплела, затем она поужинала и я ее расплела. Прическу мы делали на кухне , рядом со стульчиком, в котором сидел младший сын. Я так переживаю, что либо я либо дочка могли положить шпильку на столик, а сын ее проглотил… Насколько я помню, я хотела положить шпильки на столик сыну, но испугалась, что проглотит и положила на стул рядом, достать до него он бы не смог, но вдруг дочь положить успела, хотя она меня уверяет, что тоже этого не делала. Я бы наверное успокоилась и поверила, что был недокомплект и в упаковке было всего 9 штук, но когда я разогревала дочке еду, сын, который все это время держал ручки во рту чем-то подавился, немного захныкан и покашлял. Возможно это были просто слюнки, но эта потерянная шпилька просто не выходит у меня из головы. Какие могут быть последствия? Что делать? Будет ли видна на узи шпилька или обязательно делать рентген и вообще нужно ли в нашем случае делать рентген? Может ли шпилька, (если она внутри) выйти естественным путем , ведь у нее есть раздвоенный край? Корю себя, что не пересчитала шпильки изначально и просто не нахожу себе места. Помогите мне пожалуйста. Ребенок чувствует себя хорошо. Заснул вовремя, не капризничал, поел как всегда. Фото шпильки прилагаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Думаю, что если бы малыш мог проглотить шпильку, Вы бы это точно заметили, так как предмет достаточно большой, и ребенок бы активно кашлял, проявлял беспокойство.
Учитывая, что никаких проявлений не было (описанные Вами покашливания не в счет), рентген делать не стоит.

Все-таки попробуйте поискать шпильку где-то на полу, либо мог быть действительно недокомплект.

Но все-таки вряд ли ребенок проглотил бы шпильку незаметно, без каких-либо звуков.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Дело в том, что сын закашлялся уже минут через 10 после того как мы сделали прическу, десятой шпильки дома точно нет. Тут либо недокомплект либо проглотил, меня очень напугало то, что он поперхнулся и захныкал…

Педиатр
Да, понимаю, события так совпали, что очень тревожно. Но Вы бы заметили этот факт, глотая, ребенок бы однозначно беспокоился, все-таки это не маленькая деталька. К тому же нужно еще умудриться положить ее в рот так, чтобы не поранить щечки, еще на этом моменте малыш мог бы забеспокоиться.

Так что я бы пока просто понаблюдала за малышом, без рентгена.
Если Вам будет уж очень тревожно, тогда сделайте, предмет металлический, должно быть видно.
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо! А узи бесполезно в нашем случае?
Педиатр
На узи инородные предметы не увидим, к сожалению. Если что-то вдруг насторожит, даже интуитивно - тогда сделайте рентген, от однократного облучения совершенно ничего критичного не произойдет.
Но думаю, что все должно быть в порядке.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста, что конкретно должно насторожить?
Педиатр
Если ребенок будет беспричинно сильно плакать без остановки, появится изменение стула, кровь в нем, это, конечно, красные флаги.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!??