Что вас беспокоит?
Отрыжка после эрадикации хеликобактер пилори
Здравствуйте! Когда начались проблемы с желудком, сделала гастроскопию, поставили диагноз гастродуоденит и положительный хеликобактер. Скан прилагаю. В связи с этим была назначена эрадикация, кларитромицин+амоксицилин, денол и нексиум. Антибиотики я смогла пропить только 10 дней, денол и нексиум продлила до месяца, одновременно стала принимать ганатон, так как была жуткая отрыжка, потом добавила Пепсан Р по рекомендациям. И вот прошло уже 3 недели, отрыжка стала меньше, но все равно беспокоит, во время еды и после, утром тоже пару раз выходит воздух, и еще подташнивает. Сейчас принимаю Ребагит и Хелинорм почти месяц. Ребагит мне рекомендовали 2 месяца пропить. УЗИ еще делала, показало загиб желчного пузыря, но в связи с этим ничего не назначали. Сейчас бывает, болит левое подреберье, но не сильно и не каждый день. Бывает, к вечеру начинается тупая боль, потом проходит. Надо ли мне еще что-то пропить от отрыжки? И еще часто бывает ощущение тяжести в желудке. И подскажите еще, у меня очень низкий ферритин - 3. Что можно пить для поднятия железа и не навредив ЖКТ? Или может через капельницу? Просто когда я начала его принимать, тогда у меня и начались проблемы - диарея без причины, как мне тогда казалось. И еще, вид у меня в связи со всем этим болезненный, плюс еще диета, не позволяющая есть свежие овощи и фрукты, все это удручает, не могу утром проснуться, дома и на работе стрессы часто, думаю, еще и это усугубляет ситуацию.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию больше похоже на воспаление поджелудочной железы, которое могло возникнуть вместе в активным воспалением в желудке из-за хеликобактера.
Со стулом есть проблемы запор или послабление?
По поводу железа в вашем случае лучше капельницы сделать, так намного безопаснее и без побочных эффектов.
Анастасия Владимировна, да, бывают послабления, иногда с трудом, но пока что стул каждый день. Иногда бывает жидкий стул утром, если накануне где-то допустила оплошность в диете, съела, например, немного огурца или еще что-то в этом духе. Мне что-то надо подключить к ребагиту?
Да, Креон 25 тыс 1 капс 3р/д во время еды - в течение 2 недель
Так же Гимекромон 200 мг 1 т 3 р/д за 30 мин до еды 2 нед
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Марина Юрьевна, спасибо, а как быть с болью в левом подреберье? Это поджелудочная? Нужно что-то еще добавлять или пока ничего не надо?
Что касается болей в левом подреберье необходимо дифференцировать между проблемой с кишечником и поджелудочной . Рекомендую добавить к терапии Одекромон (Холикрон) по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 20151 ответ
- 6 Февраля 20202 ответа
- 11 Апреля 20201 ответ