Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста левого яичника — вопрос №1709774

Добрый день! В 21 году была лапороскопическся операция по удалению миом. Через два месяца после операции на узи обнаружили кисту 12мм. В 22 году узи не делала. Сейчас сделала узи -киста 12мм, направили на мрт. Мрт подтвердило эндометриоидная кисту 16 мм.Мои действия? Можно ли избежать операции? Цикл регулярный, нет никаких признаков дискомфорта.

Возраст: 41

Хронические болезни: Сети фиброаденома в левой груди, гэрб

Гинеколог
Здравствуйте. Это очень маленькое образование, такие образования даже не оперируют, в вашей ситуации нужно только наблюдать и делать УЗИ раз в год
Клиент
Екатерина Александровна, лечение не требуется?

Гинеколог
Если нет никаких жалоб, то не нужно. Если есть дискомфорт, то можно принимать препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт, они сдерживают рост эндометриоза
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это небольшая киста. До 3х см эндометриомы можно вести консервативно, если Вас ничего не беспокоит. Если появятся жалобы, можно принимать Визанну в непрерывном режиме курсом от 6 месяцев.
Клиент
Елена Борисовна, я правильно понимаю, что консервативными методами ее невозможно излечить? Если возможно, то что принимать.
Акушер, Гинеколог
Верно.
Убрать ее можно только оперативным путем. Если будут беспокоить боли, то начинать прием препаратов на основе Диеногеста.
Акушер, Гинеколог
Если ничего не беспокоит, то и принимать ничего не нужно.
УЗИ-контроль каждые 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. кисту эндометриоидную таких размеров - только наблюдать. если она достигает размеров 3 см и более - удалять.
если эндометриоз имеет симптомы - гормональное лечение.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
Клиент
Ольга Витальевна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисту столь ничтожных размеров, конечно, удалять не нужно.
Наблюдайте за ее размерами в порядке ежегодных осмотров.
Если вы заинтересованы в контрацепции, выберите один из КОК с Диеногестом (жанин, силуэт).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно начать прием визанны или жанина