Кашель и беременность
Здравствуйте! У меня 16.5 недель беременности. Заболела ОРВИ 3 недели назад, пошла уже на поправку как снова появился кашель в этот раз чуть сильнее. Вчера была на УЗИ для своего спокойствия, все хорошо, единственное врач сказала, что небольшой гипертонус, но как только легла на кошечку, матка расслабилась, врач сказала, что это нормально и матка должна сокращаться периодически. Сегодня сильно кашляла и заметила небольшую ноющую боль слева, там где яичник примерно, но скорее это даже не боль, а дискомфорт, скажите пожалуйста может ли это быть связано с кашлем или может быть что то серьёзное?
Здравствуйте!
Это боль мышечно-связочного происхождения из-за напряжения. Если бы был повышенный маточный тонус, боли бы были постоянные и как при менструациях
Елена Борисовна, а кашель никак не влияет на ребёнка?
Нет, конечно.
Елена Борисовна, подскажите ещё пожалуйста, сказали, что плацента низковато расположена, 2 см от зева, не перекрывает его, нужно ли придерживаться полного полового покоя?
Принятый ответ
Да, обязательно, пока плацента не займет нормальное положение.
Здравствуйте.
Это связано с растяжением связок матки. Не опасно.
Принимайте магний 400 мг/сут. Все будет хорошо
Наталья Александровна, а кашель никак не влияет на ребёнка?
Нет, не переживайте
Наталья Александровна, подскажите ещё пожалуйста, это уже было 7 узи за всю беременность, не вредно ли это для малыша?
Принятый ответ
Абсолютно не вредно
Принятый ответ
Злорадствуйте, это не опасно . Боли связаны с ростом матки . Можно использовать свечи с папаверином ректально
Виктория, здравствуйте. Ваши жалобы не связаны с тонусом матки (здесь боли были бы постоянные), это болевые ощущения мышечного генеза из-за перенапряжения мышц вследствие приступов кашля. Опасности не представляют.
Анна Николаевна, подскажите, а если иногда покалывания по бокам и отдаёт в промежность, это связано с ростом матки?
Принятый ответ
Виктория, да. Это растяжение связочного аппарата. Не переживайте ?