Консультация офтальмолога /

Левая глазница — вопрос №1903137

Здравствуйте,скажите пожалуйста, на мрт показало МР признаки образования в левой глазнице,меня ничего не беспокоило,сегодня была на приеме у офтальмолога,сказали что опухоль глазницы левый нужно делать кт и понять злокачественная или доброкачественная,очень странно помогите пожалуйста,может у меня киста,а уже такой диагноз поставили

Возраст: 62

Хронические болезни: Нету

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные обследований. МРТ делали с контрастированием??
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Нет, сказать, что это киста - я не могу. Но и сказать, что это что-то плохое нельзя. Не хватает данных. Рекомендации Вам даны верно. Но УЗИ и окт тоже не ответит на это вопрос. Вам нужно КТ именно с контрастированием. Тогда станет понятно, что это.
Я понимаю, что Вы переживаете. Но точнее сказать, на самом деле, нельзя.
Клиент
Александра Евгеньевна, офтальмолог почему-то сказал,что это опухоль,только нужно понять злокачественная или нет и сделать кт
Офтальмолог
Я не разделяю мнение вашего доктора. Но без дообследования Вам никто не скажет точно, что это за образование
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста,если срез глазницы 5мм-это не патология ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Не совсем поняла вопрос. Уточните, пожалуйста.
Клиент
Александра Евгеньевна, извините,не так выразилась ?Получили ответ от врача рентгенолога,что глазницы вошли в зону сканирования, но там срез 5 мм, врач отклонений не увидел, что значит срез 5мм?
Клиент
Александра Евгеньевна, нам сделали расшифровку МРТ
Офтальмолог
Да, все верно. Получается ход аппарата 5 мм. И доктор, который расшифровывал МРТ ничего не увидел??
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте,я приложила фото описания орбиты посмотрите пожалуйста,в заключении написано это либо гемангиома или лимфогиома
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Четкие края, четкий контур. Сосуды не описываются. Это очень хорошо! Значит образование доброкачественное! Гемангиома и лимфогиома доброкачественные образования. Искренне вот рада, что результат такой.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Нужно заключение МРТ и Вашего офтальмолога, приложите пожалуйста к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте заключение офтальмолога прикрепите к вопросу
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Надо сделать мрт с контрастом и узи с цдк
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно и киста. Но для уточнения обязательно сделать кт с контрастом. Любое новообразование надо дообследовать
Офтальмолог
Здравствуйте, нужно еще сделать узи с ЦДК это очень важно. Это помогает дифференцировать характер образования.
Клиент
Ольга Владимировна, расшифруйте пожалуйста ЦДК, ещё такой вопрос,какой нужно сдать анализ,чтобы определить это образование?есть ли оно вообще, Общий анализ крови все в норме. ещё такой момент,может ли быть ошибка на мрт,потому что никаких симптомов нету и не было,а врач уже приписал мне опухоль
Офтальмолог
цветовое доплеровское картирование Помогает увидеть есть ли у образования собственная сосудистая питающая сеть - есть есть это злокачественное образование , если нет - доброкачественное .
Клиент
Ольга Владимировна, в рекомбинации нам написали :
- ультразвуковое исследование глазного яблока(В-сканирование )
- оптическое исследование заднего отдела глаза с помощью компьютерного анализатора
- компьютерная периметрия и все больше ничего не написали
Офтальмолог
Сделайте узи получше для себя .
Клиент
Ольга Владимировна, которое Вы выше написали? А как Вы думаете какое это новообразование может быть ?неужели опухоль?Нам сказали,чтобы определить опухоль злокачественная или нет,нужно ехать в Москву,только там можно определить,а мы живем в Ставрополе
Офтальмолог
Сделайте узи с цдк ; иногда чтобы верифицировать характер образования нужно пройти около 20 обследований всего тела. Очень сложно. Наберитесь терпения .
Клиент
Ольга Владимировна, так нам уже такой диагноз поставили без узи ??‍♀️
Офтальмолог
Цдк нужно.
Клиент
Ольга Владимировна, я у Вас спросила насчёт анализа, возможно ли выявить по анализу образование?
Офтальмолог
По анализу нет .
Клиент
Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, как Вы думаете какое это может быть образование на ваш взгляд?
Офтальмолог
Их множество , без комплекса обследований это невозможно предугадать.