Боль в правом боку ,почему ?

Здравствуйте,мужа беспокоят постоянные боли в правом боку . Имеется хронический гепатит с. Может ли болеть так печень про таких анализах ? Понятно ,что нужна терапия ,но можете ли посоветовать что можно пропить пока что ,чтоб состояние чуть улучшить ?

Гепатит с
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Муж получает противовирусную терапию, наблюдается у инфекциониста?
Печеночные показатели повышены, что говорит о хронической форме Гепатита с. Как давно было узи брюшной полости? Фиброскан?
Сейчас можно принимать гептрал по 1 таблеток в сутки на месяц приема, лучше внутривенно получать 800 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте

Боли из-за увеличения размера печени. Необходимо срочно начать прием противовирусных препаратов.
Боли очень выраженные при растяжении капсулы печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, узи делал три дня назад ,фиьроскан не делал ,а что это такое ?

Фиброскан - метод, позволяющий определить степень фиброза и цирроз. Рекомендуется выполнять данное исследование при гепатитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо

Здоровья Вам и мужу ??

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа повышены печеночные ферменты ( АЛТ, АСТ)
Скажите, а у инфекциониста не наблюдается муж? Какую- то терапию принимает?
УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана Гурамовна, здравствуйте,пока не принимает терапию никакую вообще
УЗИ приложила

По результатам УЗИ увеличена печень.
Сама печень не болит, там нет болевых рецепторов. На капсуле печени они имеются. И когда печень увеличена в размерах, она давит на нее и отсюда боль может быть
Можно курсом пропить гепатопротектор Гептрал 400 мг 2 р/д
И консультация инфекциониста необходима в ближайшие сроки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана Гурамовна, а остальные анализы в норме ?кроме печеночных?

Да, по остальным нет клинически значимых отклонений.
Общий анализ крови не прикреплен. Только биохимия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диана Гурамовна, спасибо

Пожалуйста
Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет место увеличение размера печени и показателей АСТ и АЛТ, которые отвечают за функцию печени. Рекомендую начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте,припиши курс ,боли не прекратились ( только усиливаются

А терапию от гепатита принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Вячеславовна, пока нет возможности,только обнаружили недавно . Боли такие сильные могут быть от проблем с печенью ?

К сожалению да, скорее всего боли связаны с гепатитом

Принятый ответ

Здравствуйте, боль связана с гепатитом, от боли рекомендую спазмолитики Бускопан или Папаверин или Но-шпу до 5 дней, рекомендую к приёму Гептрал курсом месяц. Гепатопротекторное, желчегонное, детоксицирующее, регенерирующее, антиоксидантное, нейропротективное средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.