Пневмания у ребенка нужен ли стационар

Добрый день. Ребенок заболел орви 3дня были сопли, на четвёртый день вечером появился кашель и температура 37, на пятый день кашель усилился и температура 37.5 была, вызвала врача-сказал есть сухие хрипы, поставил обструкцию и назначил ингаляции беродуал 10кап 3 раза в день. На 6 день кашель усилился, небольшая отдышка температура до 38.6, вызвала снова врача, подозрение на пневманию, от стационаре отказалась, дали направление на рентген. Врач сказала в любом случае начать антибиотик флемоклав 250 2р в день. И посмотреть по снимку если пневмания подтвердить и будет не сильная -лечиться дома, если сильная в стационар, ну и смотреть по самочувствию ребёнка. Рентген подтвердил пневманию, завтра к врачу сходим. Сегодня в ночь в стационар уже не поехали. Дала ребёнку антибиотик, он в целом активный, скачет-играет, кушает. Подскажите насколько серьёзная пневмания и можно ли лечить её дома? Снимок и описание приложила.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если температура не будет повышаться в ночь и утром выше 38 С, то можно продолжить лечиться дома.
У вас лёгкое течение инфекции.

Екатерина Сергеевна, температура щас 38, антибиотик дала в 21.00 он ещё не успел подействовать. Температура с антибиотика должна пропасть уже к утру?
Антибиотик правильный выписали?
Ещё возраст в описании не правильно указала, ребёнку 2.5 года.

Антибиотик хороший. Температура должна снизится, утром не более 37,5 С.

Принятый ответ

Здравствуйте, процесс на снимке односторонний, можно лечить дома. При возможности, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвано воспаление. Эффективность антибиотикотерапии можно оценить через 48-72ч от начала приема антибиотика по снижению температуры тела в вашем случае. Дополнительно принимайте пробиотик. Антибиотик назначен верно из группы защищенных пенициллинов.

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. А по снимку видно был ли обструктивный бронхит изначально? Так как сначала ставили обструктивный бронхит.

Обструктивный бронхит это все-таки функциональный диагноз (обструкция - это процесс сужения бронха), Есть лишь косвенные признаки бронхита на снимке Усиление легочного рисунка может быть как признаком бронхита, так и признаком воспаления, которое сейчас идёт. Легочный рисунок состоит из сосудов (они во время воспаления могут наполняться больше кровью, как красота на коже при воспалении на коже), и видно усиление легочного рисунка, кроме того, легочный рисунок состоит из бронхов, вот если он усилен за счет бронхиального компонента и если снимок сделан на фоне полного здоровья, то можно думать, что есть бронхит. А вот обструктивный он или нет - только по наличию хрипов в легких можно определить, подожительной реакции на ингаляции и т.п. Обструкция - это функция, не строение. А на снимке мы видим анатомию.

Виктория Викторовна, очень развёрнутый ответ) спасибо за ваш труд))