Доминантный фолликул
Планирую беременность. Цикл 33-34 дня. Прошлый цикл был ановуляторным. Сегодня была на УЗИ на 10 день цикла. В правом яичнике нет доминантных фолликулов. В левом врач сказал, что самый большой 10 мм. Потом посмотрел снимки и сказал, что самый большой 12. Но вряд ли будет овуляция. Так я и не поняла их два 10и 12 или один? И возможно ли при таких размерах фолликула и длине цикла, что овуляция всё таки будет. Фото прикрепляю.
Здравствуйте.
Прикрепите сам протокол УЗИ.
Размеры доминантного фолликула от 18 до 22мм.
Всё что меньше или больше маловероятно, что совулирует.
Овуляцию подтверждаем не только по УЗИ, но и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
В левом яичнике описан фолликул 12 мм.
Он может подрасти и совулировать дней через 7.
Фолликул 10мм не описан.
Екатерина Сергеевна, вот я и не поняла врача. Сказал сначала 10 мм самый большой, потом уже посмотрев на фото УЗИ, когда записывал протокол, сказал самый большой 12
Это не меняет сути.
Узи всегда имеет погрешность 1-2 мм.
Даже фолликул 10мм может дорасти до доминантного
Екатерина Сергеевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, возможно. У вас примерно овуляция при таком цикле на 18-20 день наступает , время еще есть , сходите на фолликулометрию после 22 дня , если желтое тело есть , значит и овуляция была
Здравствуйте! Сдайте кровь за 7 дней до предполагаемой овуляции на прогестерон, она покажет была ли овуляция. У вас регулярный цикл? Сколько вы планируйте беременность и не получается?
Виктория Леонидовна, здравствуйте.да цикл 33-34 дня.Регулярный.такой стал после родов. Раньше был 30 дней. Планируем 4 месяца
Если цикл регулярный, значит и овуляция есть. До 35 лет включительно дается 1 год регулярной половой жизни для планирования беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
При такой длине цикла овуляция будет дней через 7-10 или позже
Делайте фолликуломерию в динамике
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Повторите УЗИ через дня 4 для оценки динамики. Овуляция возможна конечно, при такой длине цикла она может быть на 18-20 день цикла и даже попозже возможна. Надо оценить будет ли дальше расти фолликул