Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №2042298

Добрый день! В ноябре 22 года была лапаро-удалили эндометриоидную кисту. Сейчас на протяжении полугода планируем беременность. 3 месяца самостоятельных попыток, далее под наблюдением фолликулогенеза. Первый цикл по узи был доминантный фолликул, овуляции не произошло, тонкий эндометрий, второй месяц овуляции также не было. Приняли решение стимулировать клостилбегитом. Принимаю сейчас курантил 1р 75 мг, наносила эстрожель с 5 по 25 дц, дюфастон с 16 по 25, клостилбегит с 5 по 9 в последнем цикле. На 10 дц доминантный фолликул был 23мм, эндометрий 7мм, посоветовали сделать укол окситоцина, чтобы помочь ему лопнуть и ПА в течение 12 часов. На 18 дц по узи подтвердили овуляцию, жидкость за маткой, желтое тело 27мм, эндометрий 11мм. Вчера закончила дюфастон(25дц), сегодня появились мажущие коричневые выделения, я так понимаю беременность не наступила, а началась менструация?((((( В следующем цикле врач сказала стимулироваться 2 т в день, но ведь яичники хорошо отреагировали на 1 дозу, овуляция была. Нужно ли увеличивать дозу клостилбегита?

Возраст: 22

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Дозу увеличивать не нужно. У вас есть ответ и на эту дозу.
Не нужно было отменять дюфастон до анализа на ХГЧ. Через 10 дней после предполагаемой овуляции нужно сдать кровь на ХГЧ, если он отрицателен (значение меньше пяти), дюфастон можно отменить.
В следующем цикле повторите схему
Клиент
Наталья Александровна, я принимала дюфастон вчера в 21ч последний раз, сегодня еще успеваю продолжить прием, собиралась сдавать кровь на хгч сегодня, но не пошла из за этих выделений. Считаете, нужно завтра сдать кровь и пока продолжить дюфастон? Овуляция была 15 дней назад, вчера утром делала один тест-отрицательный

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да.
Скудные выделения могут быть имплантационными.
Дюфастон пока не отменяйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Нет, дозу не нужно увеличивать. А вот дюфастон продолжайте применять в следующем цикле, не отменяйте.
Все получится!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Дозу увеличивать не нужно, Ваши яичники хорошо отзываются на эту дозу. Дюфастон стоит оставить и принимать дальше
Клиент
Анна Александровна, дюфастон оставить в этом цикле или со следующего также с 16дц?
Гинеколог, Акушер
Можете сделать тест или сдать хгч, потом отменить дюфастон , при отрицательном результате. В следующем цикле продолжайте прием
Клиент
Анна Александровна, вчера делала тест-был отрицательный, сегодня собиралась сдавать на хгч, но не пошла из за этих выделений. Считаете, есть смысл завтра все таки сдать кровь? Тест был на 14-15 день после овуляции
Гинеколог, Акушер
Если выделения ,Как при менструации,то можно не сдавать тогда
Клиент
Анна Александровна, пока слабые мажущие коричневые, только на бумаге
Гинеколог, Акушер
Тогда лучше сдать хгч
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Можно попробовать снова на той же дозе раз ответ был, яичники среагировали. Этого достаточно. Дюфастон в следующий раз лучше принимайте до получения результата ХГЧ. Если отрицательный, отменяйте. Если беременность наступит, лучше продолжать
Клиент
Лидия Владимировна, я принимала дюфастон вчера в 21ч последний раз, сегодня еще успеваю продолжить прием, собиралась сдавать кровь на хгч сегодня, но не пошла из за этих выделений. Считаете, нужно завтра сдать кровь и пока продолжить дюфастон? Овуляция была 15 дней назад, вчера утром делала один тест-отрицательный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если выделения как при менструации, смысла нет сдавать. Если они пока слабые, мажущие, можно проверить и продолжить пока Дюфастон
Клиент
Лидия Владимировна, завтра сдам хгч, пока продолжу дюфастон, результат смогу узнать только в пн. Если до этого времени выделения станут обильными как при месячных, дюфастон отменяю и начинаю отсчет нового цикла, верно?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно. Если это менструация, Дюфастон не не остановит, просто отмените препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, здравствуйте!
Перед отменой дюфастона необходимо сдавать кровь на ХГЧ и если результат больше 5 , то беременность есть и дюфастон не отменяется. Вы так делали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня собиралась сдать хгч, но не пошла из за этих мажущих выделений, еще вчерашний отрицательный тест расстроил. Все таки решила продолжить пока дюфастон и завтра сдать кровь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Не расстраивайте! Тест бывает ложно-отрицательным. Кровь необходимо сдать. Вторую стимуляцию, если она потребуется можно провести в той же дозировке.
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!) пусть все будет хорошо!