Здравствуйте. Ребенку почти 11 месяцев. Недавно переболели вирусной инфекцией. Через 10 дней после выздоровления, опять температура 38.5, сегодня 3 день и молочница во рту. Даю Нурофен и парацетамол,чередую. Со вчерашнего дня пошла сыпь на руках, сегодня её больше и уже есть на попе,ногах. На лице мелкая,не такая с папулами,но есть. Педиатр сказала грибковая инфекция. Может ли быть при молочнице такая сыпь? Или это аллергия на добавки в жаропонижающих?
Надежда Александровна, новые высыпания до скольки дней могут проявляться? Сегодня 2 день высыпаний и сейчас смотрю их прям значительно больше везде и лицо и живот и ноги((((((((
Екатерина Юрьевна, выписали Зодак 5 капель-2р в день, кандид, Панавир, Бифидумбактерин. У нас ещё кашель, ребенок кашляет и плачет. От этого может быть кашель, что поражение слизистой на глотке?
Екатерина Юрьевна, кашель был, лёгкие чистые. Сказала,дышать с пульмикортом,так как кашель сухой. Сыпь вроде побледнела, но незнай от чего,незнай от кандида,я ещё им намазала сыпь,так как доктор сказала,это грибок и можно помазать, незнай от антигистаминных
Учитывая что высыпания в ротовой полости и на теле , скорее всего это энтеровирус
Необходимо симптоматическое лечение Если есть выраженный зуд давайте антигистаминное зодак/зиртек , обильное питье В ротовой полости высыпания обрабатывайте холисал гель
Тогда это энтеровирусная инфекция, поскольку имеет место экзантема на фоне лихорадки, а также появление стоматита. На высыпания наружно наносить каламин, может быть зуд, тогда давать зодак или зиртек 5 капель1 раз в день. Наружно на элементы в полости рта холисал 4 раза в день до выздоровления. Обильное теплое питье При температуре или болевом синдроме в полости рта: нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг
Зеленкой не нужно, до утра терпит каламин. Он будет снимать зуд. препятствовать проникновению бак. инфекции. Можно даже Холодный наносить - еще больше зуд уберет. сыпь может проходить до двух недель
Елена Олеговна, и во сне ребенок с каплями холодного пота,это норма? Я такая мама- истеричка, простите пожалуйста. 2ой ребенок, но трясусь как над 1ым. У нас ещё вентрикуломегалия. Я переживаю,как бы на этом фоне не было расширения ещё больше(((
На этом фоне расширения не будет, не волнуйтесь, это никак не скажется даже на данном состоянии. Ибуклин не стоит, потому что два препарата в одном повышают токсический эффект друг друга, поэтому лучше нурофен просто или парацетамол. А холодный пот - это из-за снижения температуры, интоксикация
Нет, острое состояние не будет две недель, острое до 10 дней, а вот сыпь, с момента максимального увеличения, до 14 дней, как правило, держится, крайне реже дольше. Больше элементов может стать
Елена Олеговна, спасибо вам огромное. Буду надеяться, что всё будет хорошо и мы в скором будущем выздоровим! Да высыпаний,стало очень много и лицо больше осыпало и ноги мелкой сыпью(((
Елена Олеговна, ну промежуток действия жаропонижающих больше,чем в первые сутки, там хватало максимум на 4 часа, а сейчас уже даю утром и на ночь,днём без температуры