Консультация педиатра /

Сыпь и стоматит — вопрос №1903657

Здравствуйте. Ребенку почти 11 месяцев. Недавно переболели вирусной инфекцией. Через 10 дней после выздоровления, опять температура 38.5, сегодня 3 день и молочница во рту. Даю Нурофен и парацетамол,чередую. Со вчерашнего дня пошла сыпь на руках, сегодня её больше и уже есть на попе,ногах. На лице мелкая,не такая с папулами,но есть. Педиатр сказала грибковая инфекция. Может ли быть при молочнице такая сыпь? Или это аллергия на добавки в жаропонижающих?

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можно фото слизистой и сыпи?
Клиент
Надежда Александровна, слизистой во рту не смогу,спит ребенок. Так такой белый налет,как после творога.

Клиент
Надежда Александровна, приложила фото сыпи и анализ крови
Педиатр, Детский кардиолог
Сыпь не связана со стоматитом ,обязательно обрабатывать слизистую кандид 3 раза в сутки и дать антигистаминные.
Оак -абсолютная норма
Клиент
Надежда Александровна, а это может быть на жаропонижающие?
Педиатр, Детский кардиолог
По фото сыпь очень характерна для вирусной инфекции.

Если на фоне антигистаминных не уйдёт,то это вирусная инфекция дала сыпь
Клиент
Надежда Александровна, чем лечить? И почему кровь не показывает вирус((((
Педиатр, Детский кардиолог
Лечение симптоматическое. Противовирусные не нужно
+кандид
+антигистаминные (зодак/зиртек)
Местно на сыпь можно неотанон лосьон
Клиент
Надежда Александровна, от температуры нам можно пол таблетки ибуклион юниор?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет.
Только сиропы или свечи
Клиент
Надежда Александровна, уже дала вечером, так как педиатр сказала можно. Больше давать не буду. Свечи цефекон нам не сбавляют температуру(((
Клиент
Надежда Александровна, а кашель может быть из за поражения слизистой глотки молочницей? Кашляет и прям плачет
Педиатр, Детский кардиолог
Ибупрофен без добавок сироп , свечи нуроыен
Педиатр, Детский кардиолог
Может
Но нужен очный осмотр.
Онлайн не возможно точно сказать
Клиент
Надежда Александровна, педиатр сказала, что всё в налёте от этого и кашель. Я поэтому у вас спросила
Педиатр, Детский кардиолог
Да, может.
Клиент
Надежда Александровна, новые высыпания до скольки дней могут проявляться? Сегодня 2 день высыпаний и сейчас смотрю их прям значительно больше везде и лицо и живот и ноги((((((((
Педиатр
Здравствуйте, приложите фото сыпи, температура ушла после сыпи?
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет температура так и есть. Дала ибуклин пол таблетки,вес 10 кг, педиатр сказала попробовать его,так как без добавок
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото сыпи приложила и анализ крови сегодняшний
Педиатр
Кровь спокойная абсолютно, возможно реакция на нурофен. Антигистаминные не давали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, выписали Зодак 5 капель-2р в день, кандид, Панавир, Бифидумбактерин. У нас ещё кашель, ребенок кашляет и плачет. От этого может быть кашель, что поражение слизистой на глотке?
Педиатр
Как ведёт себя сыпь после зодака?в лёгких нет хрипов, педиатр когда смотрел был кашель?
Клиент
Екатерина Юрьевна, кашель был, лёгкие чистые. Сказала,дышать с пульмикортом,так как кашель сухой. Сыпь вроде побледнела, но незнай от чего,незнай от кандида,я ещё им намазала сыпь,так как доктор сказала,это грибок и можно помазать, незнай от антигистаминных
Педиатр
Пульмикорт действует если есть обструкция, свистящие хрипы. Лающий кашель при ларингите.Можно поделать ингаляции с физ р-ом
Педиатр
Полость рта можно обработать кандидом. Температуру и высокую часто даёт афтозный стоматит
Педиатр
Здравствуйте
После появления высыпаний температура не поднималась?
Клиент
Галина Александровна, поднимается. Жаропонижающих хватает на 8 ч и снова поднимается температура
Педиатр
Учитывая что высыпания в ротовой полости и на теле , скорее всего это энтеровирус

Необходимо симптоматическое лечение
Если есть выраженный зуд давайте антигистаминное зодак/зиртек , обильное питье
В ротовой полости высыпания обрабатывайте холисал гель
Педиатр
Здравствуйте.
Во рту налет только на языке или разлитой налет в виде белых язвочек на задней стенке, щеках, языке?
Клиент
Елена Олеговна, везде
Педиатр
Тогда это энтеровирусная инфекция, поскольку имеет место экзантема на фоне лихорадки, а также появление стоматита.
На высыпания наружно наносить каламин, может быть зуд, тогда давать зодак или зиртек 5 капель1 раз в день.
Наружно на элементы в полости рта холисал 4 раза в день до выздоровления.
Обильное теплое питье
При температуре или болевом синдроме в полости рта: нурофен 10 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг
Клиент
Елена Олеговна, зелёнкой нельзя на ночь помазать? Каламин только утром купим. Но сейчас тем-ры нет,ребенок спит. Дала Зодак и на кожу Фенистил.
Педиатр
Зеленкой не нужно, до утра терпит каламин. Он будет снимать зуд. препятствовать проникновению бак. инфекции. Можно даже Холодный наносить - еще больше зуд уберет.
сыпь может проходить до двух недель
Клиент
Елена Олеговна, нам можно ибуклин юниор пол таблетки? Вес 10 кг
Клиент
Елена Олеговна, и во сне ребенок с каплями холодного пота,это норма? Я такая мама- истеричка, простите пожалуйста. 2ой ребенок, но трясусь как над 1ым. У нас ещё вентрикуломегалия. Я переживаю,как бы на этом фоне не было расширения ещё больше(((
Педиатр
На этом фоне расширения не будет, не волнуйтесь, это никак не скажется даже на данном состоянии.
Ибуклин не стоит, потому что два препарата в одном повышают токсический эффект друг друга, поэтому лучше нурофен просто или парацетамол.
А холодный пот - это из-за снижения температуры, интоксикация
Клиент
Елена Олеговна, сейчас во сне кашляет. Только обильное теплое питье можно?
Клиент
Елена Олеговна, и ещё прям теребит ногами, как будто болят. Чем можно помазать?
Педиатр
Если еще насморк есть, то и нос промывать нужно. Ноги могут просто зудеть, мазать ничем не нужно
Клиент
Елена Олеговна, икры массирую успокаивается.
Клиент
Елена Олеговна, на ногах очень мало высыпаний 4-5 шт всего
Педиатр
Может быть, конечно, вирусный миозит, но либо опять же зуд, который из-за массажа стихает. Даже 5 штук могут чесаться
Клиент
Елена Олеговна, такое острое состояние всё 2 недели будет? Пока сыпь не пройдет?
Клиент
Елена Олеговна, и высыпания новые могут ещё появляться? Сейчас смотрю и на животе появляются мелкие,не такие пока как на руках
Педиатр
Нет, острое состояние не будет две недель, острое до 10 дней, а вот сыпь, с момента максимального увеличения, до 14 дней, как правило, держится, крайне реже дольше.
Больше элементов может стать
Клиент
Елена Олеговна, спасибо вам огромное. Буду надеяться, что всё будет хорошо и мы в скором будущем выздоровим! Да высыпаний,стало очень много и лицо больше осыпало и ноги мелкой сыпью(((
Педиатр
Все обязательно будет хорошо! Самое главное, чтобы сейчас температура тела нормализовалась, а потом и высыпания начнут с каждым днем стихать
Клиент
Елена Олеговна, ну промежуток действия жаропонижающих больше,чем в первые сутки, там хватало максимум на 4 часа, а сейчас уже даю утром и на ночь,днём без температуры
Клиент
Елена Олеговна, сейчас сыпь появилась такая на лице. Фото прикрепляю.
Педиатр
Да, так выглядит энтеровирус, а ещё может быть на ладошках и стопах, тогда это подвид Коксаки
Клиент
Елена Олеговна, около глазика,ещё есть мелкие петехии. Нажимаю,не бледнеют. Если менингоковая сыпь,то изменения по крови были бы?
Педиатр
Нет, не обязательно, но там клиника иная, да и сыпь
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, не стоит паниковать? Или лучше скорую?
Педиатр
Нет, паниковать не стоит, данная сыпь - это не менингит