IG A к коклюшу

Здравствуйте, муж кашляет долго и сильно дома маленький ребенок 3 лет, неделю тоже кашляет мокрый кашель. Может ли это быть коклюш, есть ли у мужа коклюш исходя из прикрепленных анализов? И если дочка болеет и кашляет неделю и сейчас кашель меньше то стоит ли начать сумамед? Она не привита

41 год

Здравствуйте! Если есть антитела к коклюшу класса А, то это коклюш. Ребенка следует пролечит сумамедом в течение 5 дней. И папе и дочке добавьте ингаляции с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо вам за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, дома еще есть дети, но привитые, все заболеют? Ничего привентивного нет, чтоб принять? У меня тоже кашель второй день, можно ли пропить клацид или пока не надо? И какой сдать анализ, чтобы подтвердить дочке коклюш

До приема антибиотиков сдать мазок из глотки на коклюш методом ПЦР

Здравствуйте! анализ Не прикрепился, проверьте пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! Приерепила!

Здравствуйте! Определение а и g говорят о недавно перенесённой инфекции или о давно идущем активном процессе (более 3х недель)

антибиотики актуальны только в первые 14 дней заболевания, далее уже бактерии нет, симптомы связаны с токсином, а на токсин антибиотики не действуют. В период судорожного кашля назначают блокаторы кашлевого рецептора, типо синекод. Плюс инголяции с пульмикортом и/или беродуалом. Период кашля может продлится 1-4 месяца
Эти препараты не для лечения, а для снижения проявления симптомов. При коклюше нет препаратов, которые его вылечат, мы ждём года уйдёт токсин

Пациент заразен первые 25 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо вам огромное! Муж сдавал эти анализы на 27 день. А может это говорить об иммунитете от вакцинации в детстве? Или это уже точно коклюш? Не пойму давать ли сумамед дочке, она кашляет 10 дней и сейчас кашель стал меньше, почти нет, или он сейчас усилится? И лучше пропить?

Вы можете еще дочке сдать пцр, если плюс, то антибиотики нужны и еще актуальны
Период кашля наступает позже, есть риск, что он усилится

Нет от прививки были бы только G и в основном к 6-7 годам иммунитета уже нет к коклюшу, он короткий

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста, как называется сам анализ который сдать?

Мазок из зева ПЦР-анализ Bordetella pertussis

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь, поправляйтесь!