Консультация педиатра /

Прошу прокомментировать анализ крови — вопрос №1904106

Добрый вечер, просьба прокомментировать анализ крови ребёнка. Дочке 3 месяца, 7-го февраля сделали прививки пентаксим и гепатит В, через неделю после этого сдали анализ крови, смущают большое количество лимфоцитов и гемоглобин ниже нормы...t у нас не было и перед прививкой просила посмотреть врача горлышко, сказали, оно было нормальным. или у грудничков другие нормы? Так понимаю по крови у нас вирус? Старший ребёнок так же сдавал анализ и у него было небольшое превышение лимфоцитов и небольшое снижение нейтрофилов. болел получается не очень сильно. Поясните пожалуйста дочкины анализы. 🙏💕

Возраст: 38

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализ в пределах возрастной нормы. У малышей лимфоциты преобладают над нейтрофилами
У вас всё в норме
Педиатр, Детский кардиолог
Снижены эритроциты и гемоглобин, рекомендую приём железа . Какой вес ?

Клиент
Надежда Александровна, 10 дней назад вес был 5360. По началу она очень плохо ела и почти не прибавляла, всегда надоедала и ела за раз меньше нормы. Родились мы 3280, а в 3 месяца 5360.
Педиатр, Детский кардиолог
В 2 месяц жизни сдавали анализ? Прикрепите ?
Ребёнок на гв ? У вас нет анемии?
Клиент
Надежда Александровна, молоко к сожалению закончилось быстро, как раз к трём месяцам, мы были с рождения на смешанном. У меня только в беременность была анемия, после родов всё нормализовалось.
Педиатр, Детский кардиолог
Все дети сдают общий анализ крови в 1 месяц жизни, вы сдавали? Можно его прикрепить?
Клиент
Надежда Александровна, нет мы в поликлинику попали только в три месяца, в связи с эпидемиями, сказали в месяц не приходить.
Педиатр, Детский кардиолог
Эритроциты на нижней границе нормы , учитывая ,что была анемия у мамы, учитывая ,что ребёнок на ИВ -можно пропить профилактическую дозу железа, например актиферрин 5 кап 2 р/д 1 мес

Либо пересдать оак в динамике , если снижается -приём препаратов
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ хороший!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализы посмотрела.
По анализу крови: Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 600 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет!! (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме)

Прививаться можно ??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без острых воспалительных изменений:
-гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет и латентного дефицита железа нет
Анемии нет! Норма гемоглобина для вашего возраста не ниже 95г/л
-лейкоциты в норме, до 5 лет физиологический лимфоцитоз
-тромбоциты 200-600
-соэ спокойная, норма до 15 мм/ч
Хороший анализ крови!
Нормы указаны для взрослых,на них не ориентироваться

Вакцинация не противопоказана