Консультация акушера /

Сокращается шейка на 26 недели — вопрос №1904306

Срок беременности 26 недель 2 дня, роды 2ые.

До 5 февраля шейка была 43, потом 5.02. на узи показало 28,

(за 2 недели до, перевели мужа, и годовалый сын был все время на руках)

С 5.02. начала принимать Магне в6 2 таб 3 раза в день, и ставить утрожестан 600мг/сутки.

8.02. сделали узи, шейка увеличилась до 45, таблетки сделали свое дело, плюс малыш перевернулся .

Неделю ставили утрожестан 600мг, потом 1 день начала ставить по 400мг, и на 2ой день, на узи шейка 37мм 😓, дико болели кости таза, лобковые, и имеются слизистые прозрачные выделения.
Гинеколог говорит вернуть утрожестан 600мг, на неделю.

Узи было позавчера (шейка 37), сегодня появились ощущения, что вот вот пойдут месячные, и когда хожу в туалет, кажется что вот вот рожу или просто что-то вывалится из влагалища.

Вопрос, почему так резко сокращается шейка, и что делать, ложиться ли в стационар?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Любая из приведённых вариантов длины шейки матки нормальна.
Длина шейки постепенно уменьшается в течение всей беременности. Стать длинннее шейка не может.
Если внутренний зев закрыт (по результатам цервикометрии) - признаков ИЦН у вас нет. Не нужно больше ее выполнять (тем более столь некачественным образом), а дозировку утрожестана подбирать, ориентируясь на тонус матки, наличие или отсутствие болей в низу живота.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, стать длиннее не может, но стала, с 28мм до 45мм за 2 дня, как начала ставить утрожестан. Правда потом опять сократилась, за неделю на 8мм, до этого сократилась на 15мм за 9 дней.
Не слишком ли резко на 2ом триместре? (Это все за 2 недели)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет какого-то критерия для оценки этих темпов. Тут все проще - есть признаки ИЦН или их нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан 600 оставьте до 3го скрининга,продолжацте принимать магний 400 мг в сутки.Носите бандаж.Цервикометрия раз в 2-3 недели.У вас хорошая длина шейки .
Стационарное лечение не нужно.
8-15 мм это,скорее всего,погрешность измерения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, до какой недели его можно ставить ? (Утрожестан 600мг)
Акушер, Гинеколог
Можно до 34,выше я вам написала-до 3го скрининга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Шейка 43 мм измеряется вместе с нижним сегментом, матка растет и нижний сегмент разворачивается. Поэтому незнающие врачи расценивают это как укорочение шейки. Это обычный нормальный физиологический процесс.
До 25 мм это нормальная длина шейки. У Вас не было показаний к прогестероновой поддержке, если не было схваткообразных болей или кровянистых выделений.
Шейка не может за несколько дней становиться короткой и потом длиннее в полтора раза. Измеряйте у одного врача и только вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, измеряю у одного врача, в лучшей клиники города (с жк даже говорят измерять в той клинике). Перемеряют несколько раз ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Измеряют вагинально?
Клиент
Вера Михайловна, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас в любом из измерений хорошая шейка.
ИЦН нет. Можно быть спокойной. Убирать Утрожестан по 200 мг.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если боли беспокоят постоянно, лучше лечь и полежать под наблюдением! Шейка у Вас хорошая! Периодический тонус и тянущие боли внизу живота допускаются! Обязательно контроль стула, не допускать запоров!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас растягиваются кости таза и эти жалобы характерны. Ребёнка поднимать нельзя нельзя! Носите бандаж, он хорошо утягивает таз. Утрожестам 200мг 3р.день продолжайте ставить. Магний, кальцемин 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день всю беременность. Это вам поможет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте
Все, что больше 25мм - это хорошая длинная шейка матки.
Ниже 25 это уже истмико цервикальная недостаточность.
Почему такой разброс в длине: может сказываться и степень наполнения Вашего мочевого пузыря, и угол наклона таза при ультразвуковом исследовании, трансвагинально/трансабдоминально, разные врачи и даже разные аппараты узи.

Тем не менее, все исследования, которые Вы описали отражают нормальную длину шейки матки.

Другое дело - Ваши жалобы, которые Вы описываете сейчас. С такими жалобами лучше обратиться в стационар, чтобы исключить угрозу преждевременных родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нет признаков ИЦН. 37мм это отличная длина шейки матки, не стоит переживать.
Все приведенные колебания длины это погрешность измерения.
Измерение 28мм ошибочное. Шейка не может увеличиться.
С ростом беременности длина шейки матки сокращается, это физиологично.
Можете пока оставить Утрожестан 400 с последующей отменой по согласованию со своим гинекологом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день, Оксана! Описанные Вами жалобы возникают из-за активного роста матки. Шейка матки у Вас отличная. Утрожестан в дозировке 200 мг 3 р/ д можете оставить до 36 недели, затем плавно отменить по одной свечи в 5 дней. При тянущих болях внизу живота обязательно проводите дыхательную гимнастику(кислород очень хорошо расслабляет матку) и можно ректально ввести свечу папаверин на ночь, при боли.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Шейка матки у вас нормальная. Имеется ввиду все 3 результата. Не надо увеличивать утрожестан. Оставьте все как есть.
Если вы чувствуете схваткообразную болезненность(раз в 20 минут, в 10 минут, предположим), то тогда надо обязательно госпитализироваться. При таких значениях шейки в госпитализации нет смысла.