Температура
Ребёнку 4, 4 года, мучаемься психологически запором, плюс ограниченный рацион, неприятие еды (замкнутый круг) неприятие нового, делали УЗИ, сдавали кал на дисбак, по УЗИ патологии органов нет, нехватка бактерий в кишечнике, прошли лечение сок подорожник, шиповник, аципол, хилак форте, ребёнок ходит в садик, там не ест, по необходимости дюфалак, микроклизма или свечка (пропивали курс), была задержка стула день выпили дюфалак 5 и 5мл, 2 дня терпели в туалет сходили, через день температура, к врачу сходили через день жаропонижающее давали, сходили к врачу, осмотр педиатра красное горло и температура до 39.8 назначили питье, грипферон, цитовир, тантумверде, но шпа, болеем 4 дня, температура держится, максимальное сбивание до 37, 2, обтирание водой тоже использую, утром проснулись 37, 5, выпили стакан молока, приняли ибупрофен 5 мл (вес 14, 5 спрашивала у врача 7 мл, сказали 5 хватит), температура поднялась до 38.7, обтерла на градус понизилась, через два часа повторила приём жаропонижающее + но шпа, когда была высокая температура судороги не было был озноб, небольшая синюшность ногтей и губ, холодные руки и ноги. Очень переживаю. Анализов не брали при приёме врача.
Принятый ответ
Здравствуйте, раз температура поднимается более 3-4 дней, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Дозировка Нурофен на ваш вес 7 мл. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Марина Олеговна, сегодня суббота, не хотелось антибиотиков, но ждать до понедельника долго, какой антибиотик лучше аугментин или амоксиклав? Пребиотик есть бифидум и хилак форте, какую дозу антибиотика нам принимать и сколько раз в день, вес 14, 5 кг.
Вообще не рекомендую принимать антибиотик без подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, так как при вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10 дней и протекать волнообразно.
Здесь конечно решать вам, как родителю. Когда последний раз принимали антибиотик и какой?
Марина Олеговна, антибиотик принимал 1 раз за 4 года, амоксиклав, мы за 4 года болели раз 5, в садик пошли адаптивный период.
Можно Амоксиклав 250/5 суспензия по 4,8 мл 3 раза в день курсом 7 дней. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Марина Олеговна, хорошо, благодарю за консультацию.
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом вы делаете все правильно, если конечности холодные , даете 1/2 т ношпы, через 10-15 минут жаропонижающее , ибупрофена 7 мл (по вашему весу)
Сейчас необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи
Принятый ответ
Добрый день! Необходимо сдать ОАК и ОАМ, возможно требуется подключение антибактериальных препаратов.