Зрительный дискомфорт и боль
С пол года назад начал замечать дискомфорт в глазах. В зеркале замечаю как иногда правый глаз смещен наружу. На данный момент беспокоят боли в глазу, иногда тянущие как будто нитью через шею до правой груди и передающее в правую руку. И еще беспокоит что врачи не могут сказать конкретно что происходит. Было мрт головы, мрт сосудов головы - по результатам все хорошо. Очень надеюсь на ваш ответ.
Добрый день! Вы были у окулиста? Нет ли снижения зрения? Подобные жалобы встречаются при так называемом скрытом косоглазии? Нет ли ощущения, что контуры у предметов слегка двоятся особенно при взгляде вдаль?
Артём, окулиста проходил несколько раз, то есть примерно раз в месяц наблюдался и ничего не обнаружилось, но последний раз был примерно три месяца назад. Раньше когда я смотрел видел одну точку(допустим один глаз собеседника), сейчас иногда когда смотрю вижу сразу два глаза и иногда текст нечеткий.
У Вас есть миопия? Глаза видят одинаково или какой-либо хуже? Прикройте один глаз, сфокусируйтесь на каком-либо предмете, затем быстро закройте глаз и откройте другой - обратите внимание не перемещается ли изображение?
Артём, видят одинаково. Проверить самому не получается, пробовал :)
У меня в практике был подобный случай. Я не могу утверждать, что у вас тоже самое, так как я Вас не вижу. Просто опишу, как было у того пациента, а решать уже Вам. Молодой пациент пришел с жалобами на "боль за глазом, которая будто бы проходила через шею и заканчивалась где-то в районе ключицы. Совместно с коллегой окулистом, мы смогли выяснить, что у пациента была декомпенсированная экзофория, осложненная АКС. Из-за этого у пациента развилась патологическая установка мышц шей ( чтобы скомпенсировать нарушение зрения.), которая привела к спазму мышц шейного отдела. После коррекции зрения, подбора и проведения комплекса ЛФК для мышц шейного отдела, болевой синдром у пациента исчез.
Артём, огромное Вам спасибо! буду изучать.
Артём, и еще забыл добавить что правая сторона лица то больше опухает/оттекает то меньше, от дня ко дню - не могу понять зависимость