В 2 года не понимает обращенную речь

Здравствуйте, в 2 года ребенок не понимает обращенную речь, нет указательного жеста , но при этом если показать что нужно делать он повторяет, если что то хочет тянет за руку , ходили к 3 неврологам назначили АВА терапию , БАК терапия , НДГ и массаж , один из врачей назначил пантогам и кортексин , он один из двойни так же часто болеет за год 4 раза переболел бронхопневмонией , у ребенка еще аллергия на коровье молоко, недавно сделали ЭЭГ в заключении непонятен ответ ( ЗАКЛЮЧЕНИЕ: В видео ЭЭГ мониторинга во время активного бодрствования и на фоне сна регистрируются все основные формы ритмики, в пределах возрастной нормы ребенка, с легкими признаками дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Сон модулирован по стадиям, физиологические паттерны сна выражены достаточно. Четкой очаговой и эпилептиформной активности, эпилептических приступов и их ЭЭГ паттернов за время исследования не зарегистрированы.) , поставили диагноз ЗПРР ,так же он часто получал антибиотики связанно ли это с этим ? хотелось бы узнать есть что то страшное? Стоит ли делать уколы ? Стоит ли так же проводить эти курсы? Или все само пройдёт

Нет
2 года

Здравствуйте, есть возможность приложить само ээг? Сколько длилось по времени? Можно пройти тестирование мчат, делали асвп?

Юлия Юрьевна, ЭЭГ длился час , тест прошел только что : есть высокий риск , но там в от , асвп не делали , вы предполагаете что у него аутизм? Если да , то куда лучше поехать и где можно это лечить? В марте будет 2 года

Принятый ответ

Для начала можно проконсультироваться с психиатром, от этого уже отталкиваться, по одному тесту ни о каком диагнозе речь не идет, просто нужно исключить, еще можете посмотрит Елисей Осин, он много про это рассказывает.