Консультация акушера /

Бессонница, синдром беспокойных ног при беременности — вопрос №2019310

Беспокоит бессонница и синдром беспокойных ног. Срок 18 недель. Бессонница мучает уже месяц. Ночью не сплю периодами. Обычно период без сна продолжается с 2 до 5-6 утра. Бывает засыпаю, но не на долго. Просыпаюсь от того что не знаю куда деть ноги. Хочется им двигать, выкручивать. Похожу минут 10 потом полегче, но не на долго. За последний месяц было всего 3 ночи, когда я полноценно спала. Сдала анализ крови на анемию, результаты приклюрепляю. За этот месяц без сна перепробовал все что рекомендовали в жк: валерьянку, контрастный душ, прогулки, убрала все гаджеты. Из добавок фемибион 2, магний.
Пока результата ноль.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, эрозия шм

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, попробуйте МИРАПЕКС по 0.125 мг на ночь, это пол таблетки.
Эффективность на лечение мирапексом при синдроме беспокойных ног - это один из критериев диагноза. Если эффекта нет то диагноз СБН сомнителен.
Тут нужно выбирать - либо лечить СБН мирапексом и потерпеть побочки, либо не пить- но другого эффективного лечения нет.
Из-за чего еще могут быть такие ощущения - сосуды. нужно проверить узи артерий и вен ног. Кровь на электролиты ( калий, магний, натрий, калий, кальций).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте анализ биохимический крови на электролиты
Выполните узи сосудов нижних конечностей
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте
Сдайте еще биохимия крови, с электролитами , ферритин. И уздг вен нижних конечностей.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Попробуйте добавить кальций вместо магния, а именно кальцемин адванс
Акушер, Гинеколог
Оксана, здравствуйте.
У вас все признаки железодефицита, при котором беспокоит синдром беспокойных ног.
Принимайте препараты железа . А лучше сдать обследование на ферритин , чтоб понимать какую дозу вам принимать.
сывороточное железо (норма 10,7-20,7 микроМ/л) ;
ферритин сыворотки крови (норма 40-200мкг/л);
трансферрин (норма 300-360 микроМ/л);
насыщение трансферрина железом (норма 20-50%) .
Рекомендую железо от фирмы SOLGAR gentle iron ,прекрасно переносится и поднимает железо .
Также Сорбифер , Боноферлат .

Железо следует принимать отдельно от содержащих кальций продуктов, напитков (молочных/кисломолочных), добавок кальция, злаков, чая, кофе,соевого соуса. А также некоторых лекарств :цинк,кальция ,магния.Интервал между ними должен быть не менее 4 – 6 часов.

Также рекомендовано употребление продуктов, богатых железом: нежирное мясо, морепродукты, говяжья печень, белая фасоль, чечевица, шпинат, фасоль и горох. Орехи и некоторые сухофрукты, например, изюм.
При синдроме беспокойных ног беременным и кормящим рекомендую :

1.упражнения средней интенсивности(быстр.ходьба ,бальные танцы ,аэробика);
2.исключить депрессию;
3.оценить статус железа(гемоглобин,ферритин,ОЖСС);
4.избегать провоцирующих факторов(дефицит железа,недосып,кофеин,боль,никотин и др);
5.йога,массаж;
6.компрессионные пневматич.устройства.
При бессоннице можно во время беременности Донормил
Клиент
Анна Михайловна, достаточно ли анализа крови который был прикреплён к вопросу? Сдавала на анемию пару дней назад. Но консультацию своего гинеколога ждать ещё 2 недели
Акушер, Гинеколог
Да , по анализу есть признаки железодефицита.