Узи щитовидной железы 3 года
Добрый день. Мальчику 3 полных года. Сделали узи щитовидной железы, там образование а левой доле. Что это все означает. Врач назначила узи, так как наблюдаемся у нее со старшим сынов , 6 лет мальчик, у него низкий обьем щит железы. И она сказала, проверить и маленького
Здравствуйте;
Какой рос вес у мальчика?
У старшего сына уменьшенная щитовидная железа, при своей нормальной структуре, при нормальных гормонах - не является патологией.
Ирина Валентиновна, 14,5 кг примерно 100 см
Объём железы в норме
Узи щитовидной железы повторить в динамике через 3 месяца, на том де аппарате, если будет рост, нужно будет сделать пункционную биопсию узла.
Сейчас сдать анализы на кальцитонин, ТТГ, т4св, т3св, АТ-ТПО
Ирина Валентиновна, на данный момент что означает этот узел ?
Пока просто означает, что есть узел, для более точного диагноза нужны анализы , которые я Вам написала и динамика по узи. Чаще, такие узлы образуются при дефиците йода в организме
Ирина Валентиновна, на кальцитонин можно сдать в гос поликлинике или только платные мед центры берут этот анализ ?
Ттг, т4св, ат-тпо часто делают в гос поликлинике
Т3св и кальцитонин чаще всего только в коммерческой лабрратории
Ирина Валентиновна, в данный момент получается у ребенка большой узел ? У меня у самой есть узел и я его наблюдаю ежегодно. Может ли это по моей линии ?
Для его возраста, да, достаточно большой, поэтому обязательно узи через 3 месяца .
Здесь больше зависит от йододефицита, а не от наследственности
Ирина Валентиновна, 4,6 значение кальцитонина. Что это означает
Здравствуйте, это значит, что мы исключаем наличие медуллярного рака щитовидной железы(самая опасная форма). Теперь нужно сделать узи через три месяца, если будет рост-делаем биопсию
На гормоны сдали?
Ирина Валентиновна, гормоны все в норме
Принятый ответ
Замечательно, сейчас начинайте принимать Йодомарин 100 мкг по 1 таблетке в день, после завтрака ( таблетку можно размельчить и дать с водой в чайной ложке) пьем все три месяца до узи
Здравствуйте, нужно сдать кровь на гормоны ТТГ , свТ4 , кальцитонин, повторить узи щитовидной железы через 3 месяца. Если размер будет больше 10 мм нужна пункция узелка
Александра Александровна, гормоны в норме. Кальцитонин можно сдать с государственной поликлинике ?
В месте, где я работаю, это платный анализ, можете уточнить в своей поликлинике