Консультация эндокринолога /

Нужна консультация по результату УЗИ и анализам гормонов щитовидной железы. — вопрос №2333045

Добрый день!
Сделала УЗИ и получила результаты анализа на гормоны щитовидной.
Вопросы по :
1. Что за образование, насколько оно опасно?
2. Сильно повышены антитела, что это означает?

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз, ВСД по смешанному типу, гастрит.

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны в норме
Кальцитонин в норме
Ат говорят о предрасположенности к аит
В дальнейшем можно не контролировать ат

По узи обьем в норме
Узел более 1 см, нужна пункция , чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункумя хорошая, то в дальнейшем можно не повторять , так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы уровень ТТГ в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО повышены, это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы. Есть по общему анализу крови анемия, начните принимать препараты железа Тардиферрон по 1 таб. 1 раз в день в течение 2 месяцев, сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 то, это латентный или скрытый железодефицит, которые может снижать уровень св.Т4, так как это белок, который нужен для работы щитовидной железы.
Кальцитонин это онкомаркер, который исключает медуллярный рак щитовидной железы он у Вас в норме.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен ,норма для женщины до 18 см³ у Вас 15.6 см3 в левой доле образование средних размеров, но плотной структуры с неровными контурами, про кровоток доктор не указывает, но образование, т.к. оно плотное по структуре имеет акустическую тень, такие образования нужно проводить пункционную биопсию для уточнения состава узелка.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
При этом антитела совершенно не мешают ей работать и она вырабатывает нормальное количество гормонов
В структуре узловое образование
Небольшое и не опасное по озлокачествлению
Наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, Вы пишите, что не опасно, т.е пунцию делать не нужно?
Были в ответах врачей советы насчет пункции, с Вами я поняла, что это лишнее, верно?
Терапевт, Эндокринолог
Вам не нужна пункция
Терапевт, Эндокринолог
Оно не кровоснабжается.Образование ваше.
Возможно сделать узи в другом месте.Потому что доктор не может дифференцировать узел это или кальцинат
Но кальцинаты таких размеров большая редкость