Консультация эндокринолога /

Микроузлы — вопрос №2016418

Здравствуйте

Прошу расшифровку узи щитовидной железы.Из того что беспокоит:только иногда перехватывает в районе щитовидной
Нужно ли принимать йодомарин?
Ттг ,т3,т4 по результатам в норме

Узи прикрепляю

Возраст: 53

Хронические болезни: Гипертония,панкреатит и холецистит.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи описанию небольшие доброкачественные узелки, которые не требуют лечения. Контроль Узи щитовидной железы через год. С вашими симптомами это не связано. Йодомарин не нужен. Для профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом.
Дополнительно сдайте ферритин, норма от 45 и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По узи: объём щитовидной железы не увеличен, имеются небольшие узлы тирадс 2- это доброкачественные. Ваши симптомы с ней не связаны.

Достаточно контроля узи и ТТГ раз в год

Йодомарин принимать не нужно, используйте йодированную соль для приготовления пищи и больше морепродуктов в рационе.

Для правильной работы щитовидной железы держите уровень ферритина выше 45 и уровень витамина д3 выше 30. ( нужно сдать эти анализы, если будут снижены, пролечить)
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Объем железы в норме,мелкие доброкачественные образования требуют наблюдения в динамике. Обычно они являются следствием йоддефицита. В таком случае достаточно проводить профилактику питанием,заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Контроль УЗИ через год

Держите вит д и ферритин (не менее 45)в норме,важно для щж.

Досдайте ат тпо,ат тг-по ним можно определить есть ли риск развития гипотиреоза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По описанию узлы маленькие и доброкачественные. Контроль УЗИ 1 раз в год. Для профилактики йододефицита лучше йодированную соль.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Обьем вашей железы 13.1 мл(норма до 18)
Поэтому она не может давать никаких симптомов по своей структуре
Крошечные узелки ничем не опасны
Чтобы понять надо ли что либо принимать-нужно сдать гормоны
ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ттг и т4 в норме
Терапевт, Эндокринолог
В таком случае принимать ничего не надо
Наблюдение раз в год с узи и ттг
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования, они совершенно не опасные, доброкачественные. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза у вас или нет.

В пище используйте йодированную соль.

Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа нормальных размеров-не увеличена.норма обьема щитовидной железы для женщин до 18 см3
Есть узловые образования до 1 см-по описанию доброкачественного характера-требуется только наблюдение
Контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев
Также рекомендую сдать кальцитонин -делают всем при впервые обнаруженных узловых образованиях для исключения медуллярного рака щитовидной железы
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль и продукты богатые йодом