Консультация психиатра /

Невозможность выходить из дома. — вопрос №190535

Парню 21 год. Уже несколько лет не может выходить из дома. Сказал, что, когда выходит, то чувствует ком в горле. Бывают периоды улучшения, в основном, летом. Тогда выходит гулять с друзьями. Осенью и зимой очень редко. Парень очень страдает. Долгое время занимался с частным психотерапевтом. Но, когда начинались ухудшения, психотерапевт не мог ему помочь. Скажите, пожалуйста, что с ним и можно ли ему помочь.

Диагноз не поставлен. Принимает по назначению частного психотерапевта амдоал и велаксин в высоких дозах. Раньше было высокое внутричерепное давление. Были травмы головы. Давно не обследовался, т.к. не выходит из дома и боится сдавать кровь.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. С чего все началось?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в 7 классе его перевели в другую школу. Там ребята начали его дразнить. Дошло до того, что он перестал ходить в школу.

Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Совсем не выходит? Была ли психологическая травма?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, иногда выходит гулять с друзьями. Но это бывает очень редко. В новой школе, куда его перевели в 7 класс были ребята, которые его дразнили и даже били. И последние три года он не ходил в школу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что произошло до этого?
Клиент
Галина, у него было тяжелое детство. Родители развелись, и он жил с отцом и его женщиной. Внимания получал мало. В новой школе, куда он перешел в 7 кл. ребята его начали дразнить и обижать. Он перестал ходить в школу. Последние 3 школьных года учился дома.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, может быть ему попробовать сеансы с психотерапевтом по скайпу, либо выезд психотерапевта на дом, он сам заинтересован в лечении?
Клиент
Анна, Он очень заинтересован в лечении. Два года к нему приезжает психотерапевт. Но помочь ему не может. Поэтому парень в нем разочаровался.
Психиатр
Здесь нужна госпитализация в психиатрический стационар больному для обследования и наблюдения за больным в стационарных условиях и назначения правильного лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Судя по всему у него страх быть высмеянным, возможно из-за психологической травмы в школе, который проявляет себя боязнью нахождением в обществе других людей в принципе. Вы пробовали сеансы гипнотерапии?
Клиент
Анна, нет, не пробовали. У него отрицательное отношение к гипнозу.
Педиатр
Здравствуйте нужно его госпитализировать в стационар Там подберут соответствующая терапия потому что дальше будет болеть только ухудшаться и прогрессировать
Клиент
Елена, а какая это болезнь? Что это?
Педиатр
Здравствуйте! Тем не мене,уговорите его на психокорректирующую медитацию - никуда ходить не надо, а эффект довольно быстро появится, положительный, конечно

Можете сами сначала попробовать;) , оценить качество

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Педиатр
Точный диагноз по интернету вам не поставят никто
нужны обследования Тем более если была травма головы и прочее Начинать надо с МРТ головного мозга по описанию очень сложно поставить диагноз нарушение психоэмоционального состояния это лишь предварительно Поэтому нужно выяснять исключить патологию головного мозга после травмы исключения гормональный сбой
Терапевт, Кардиолог
На самом деле очень интересная методика, почитайте Ружевникова по этому вопросу, если будет возможность и интерес. Насчёт госпитализации я не согласна, считаю нет оснований, а принудительное лечение в психиатрической лечебнице, может усугубить ситуацию ещё больше. Желательно уговорить его на комплекс обследований касаемо головы - МРТ головного мозга, узи щитовидной железы, определение уровня гормонов Ттг, Т4, для исключения органических причин такого состояния.
Клиент
Анна, Я слышала, что есть панические атаки. Это не то?
Терапевт, Кардиолог
Как вариант, можно предположить их наличие.
Психиатр, Психолог
Добрый день! В состоянии присутствует невротическая симптоматика. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Необходимо обратиться к другому психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии
Принятый ответ
Психиатр
Здесь уже не невротическая симптоматика. Парня нужно серьезно обследовать у психиатра, тем более симтомы исходят из детского возраста. Необходимо установить диагноз и назначить адекватное лечение. Лучение бодьному проводилось неадекватное. У молодого человека эндогенное заболевание, требунтся наблюдение психиатра стационарно.
Психиатр
Здравствуйте! На мой взгляд стационарное обследование, наблюдение поможет разобраться и уточнить диагноз....невротическое это расстройство или эндогенное и адекватно подобрать лечение и психотерапию. Мальчику следует настроится на обследование.