Эпиприступы при беременности

Здравствуйте!До беременности с таким никогда не сталкивалась. На 9 неделе беременности случился приступ. Находилась в положении лёжа, потеряла сознание, запрокинула голову, начала хрипеть и хватать воздух, когда очнулась, ничего не помню, тошнило и вырвало 3 раза. Надеялась, что это единичный случай, но спустя 20 дней это снова повторилось. Сидела за ноутбуком, потеряла сознание, глаза открыты, семеню ногами, хватаю воздух ртом, опять же ничего не помню, когда очнулась, многократная рвота. Я гипотоник, к слову, анализы по беременности все в норме. Была сегодня у невролога, врач сказала, что это с большей вероятностью новообразование в голове. Травмы головы нет, ЭЭГ делала в 2022 году, всё было в порядке. Я очень впечатлительная, конечно же, теперь переживаю(Скажите, что-то ещё может провоцировать данные приступы?

Дискинезия желчевыводящих путей. Тонзиллит.
22 года

Здравствуйте!
Причины эпиактивности могут быть разнообразными. Некоторые формы эпилепсии имеют генетическую предрасположенность. Также есть различные врожденные аномалии развития(мальформации развития коры головного мозга (например, кортикальные дисплазии), повреждение гиппокампа(склероз), аномальные сплетения кровеносных сосудов в мозге, нарушение электролитного баланса и тд. Даже причина может быть неизвестной(идиопатической).
Поэтому новообразование это не единственная причина.
В таких случаях обычно рекомендуется выполнение мрт головного мозга в эпирежиме, мрт можно проводить беременным.
Ээг 6-8 часовой видеомониторинг.
Потом по результатам обследований рекомендуется уже консультироваться с эпилептологом.

Я же могу при этом родить здорового малыша?🥺

Да, в случаях генетической эпилепсии шансы на рождение здорового ребенка у матери с эпилепсией есть.

Я правильно понимаю, что если раньше ничего подобного не наблюдалось, то беременность могла стать спусковым крючком?Условно говоря😅

На эпиактивность влияют гормональные изменения, поэтому да, беременность могла стать провоцирующим фактором

Замучила Вас вопросами, ещё последний😅Завтра лечу на самолёте, 4 часа полёт, ничего страшного?Мама переживает🥹

Принятый ответ

Что касается перелета, то в большинстве случаев он не представляет опасности для людей с эпилептической активностью. Но на всякий случай лучше написать записку с предположительным диагнозом и положить ее в карман. Если почувствуете приближение приступа, сообщите об этом стюардессе или рядом сидящим пассажирам.

Спасибо большое за ответы!

Здравствуйте! По описанию у вас было 2 эпилептических приступа . Приятной в большинстве случаев является генетическая предрасположенность или спонтанные мутации. Образования в головном мозге это на первопричина. В вашем случае требуется пройти МРТ головного мозга в эпирежиме, ээг мониторинг 6 часовой ночного сна. После консультация невролога и эпилептолога. При подтверждении диагноза эпилепсия вероятнее назначат терапию , есть препараты разрезанные беременным например леветирацетам. Есть все шансы на рождение здорового ребенка