Консультация пульмонолога /

Кашель 2 месяц. Остаточный, суховатый, с мокротой по утрам — вопрос №1905432

Беспокоит кашель посли гриппа , заболела в начале января. сразу кашель, тепература высокая. Сейчас остался кашель суховатый в оснвоном по утрам с мокротой немного желтоватого- цвета или прозрачная мокрота. Дискомфорт в легких в спине, когда грею ноги или под одеялом лежу дискомфорт уходит. Но дискомфорт не всегда. Сейчас снвоа пью АЦЦ плюс вит С в шипучках, сок черной реьки. Хожу на магнит. Сегодня сделала рентгент легких. Описание завтра.
Два месяца болела тоже, был кашель , на кт вот что показало-признаки бронхолита, узелок s10 правого легкого,линейный фиброз s 4 правого легкого. Изза чего может быть дискомфорт в легких?? и как долечить остаточный кашель

Возраст: 34

Хронические болезни: тонзиллит

Пульмонолог
Здравствуйте. Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Эльмуцин 300 мг 10 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на прошлом кт показало узелок и фиброз... Что с этим делать?? Может обследоватбся? Кровь я часто сдаю, в декабре и сейчас она спокойная.

Пульмонолог
Эти изменения требуют наблюдения. КТ контроль через 6-12 месяцев.
Дополнительного лечения не нужно.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Наличие желтой мокроты может говорить о присоединении бактериальной инфекции. Нужен результат рентген, исключить пневмонию. И сдайте клинический анализ крови развёрнутый и срб. При подтверждении инфекции Нужен антибиотик.
Клиент
София Анатольевна, получила результат рентгена, все чисто. Кровь сдавала две недели назад. Спокойная
Пульмонолог, Терапевт
Когда было КТ? Надо ориентироваться по нему. Надо смотреть подробнее заключение КТ. Там описывали бронхиолит? На рентгене такие изменения не видны. А жалобы могут быть с ним связаны.
Пройдите спирометрию с пробой. При выявлении бронхообструкции к лечению нужно добавить ингаляции через небулайзер (например, флуимуцил антибиотик ит, беродуал, пульмикорт . Обсудите лечение с вашим лечащим врачом !). Исключите лор патологии как причину кашля, если есть показания.
Клиент
София Анатольевна, кт было в декбре. резульатт: признаки бронхолита. признаки бронхолита, узелок s10 правого легкого,линейный фиброз s 4 правого легкого
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Бронхолита-нет такого определения, или бронхита, или бронхиолита. Разные понятия, разная тактика лечения. При бронхиолите, например, кашель может быть длительным и нужны ингаляторы, при бронхите- смотреть по ситуации, на осмотре. Обсудите на очном приёме с лечащим врачом мои рекомендации выше , покажите описание и диск КТ врачу , лучше пульмонологу. Надо выслушать на приёме, есть ли у Вас хрипы, особенно на выдохе.
Клиент
София Анатольевна, Бронхиолит) признаки бронхиолита.....сейчас по рентгену все чисто. тоесть ни пневмании ни бронхита. Когда вдыхаю чувствую холодный воздух внутри...даже незнаю как описать правильно. а по поводу узлов которые по кт нашли, что это за ущлы?
Пульмонолог, Терапевт
Рентген бронхиолит не покажет. Пр поводу него рекомендации написала выше. (Спиометрия, ингаляции), обсудите с врачом. Лимфоузлы- последствия воспаления, ничего страшного