Консультация нефролога /

Приём статинов — вопрос №1905584

ХБП 4 степени, в августе был креатенин 230,сейчас 365. Ранее принимала розукард, поменяли на отрио, но сейчас холестерин 8,3,предлагают поменять на розулип плюс. Можно ли его или статины при альбумине 43.9,креатенин 365,мочеаина 18, кальций 2,7.Что сделать, чтобы снизить креатенин. Села на диету без соли и белка, начала пить кетостерил

Возраст: 56

Хронические болезни: Интерстициальный нефрит, гипертония. После радиойод терапии по диффузному зобу, пью уже 8 лет, эутирокс

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! На данной стадии рекомендовано применять из статинов аторвастатин. Розулип более 10 мг в сутки не рекомендован при ХБП вашей стадии. А вот аторвастатин дозировку можно увеличивать, исходя из показателей липидного спектра.
Клиент
Виктория Одиссеевна, а розукард можно принимать?

Нефролог, Терапевт
Розукард, розулип-это торговые названия, международное название препарата - розувастатин.

Попробуйте аторвастатин в варианте Липримар 20 мг на ночь. Необходимо контролировать ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Проверить УЗИ желчного для исключения застоя, который тоже может вызывать гиперхолестеринемию. УЗДГ делали сосудов шеи?
Клиент
Виктория Одиссеевна, УЗГД не делала. ЛПВП 2,8 сейчас
Нефролог, Терапевт
ЛПВП-это «хороший»холестерин. Нужно знать ЛПНП-именно он способен провоцировать атеросклероз сосудов.
Нефролог, Терапевт
Уздг нужно делать для исключения атеросклероза, также стоит проверить почечные артерии.
Нефролог
Здравствуйте!

Креатинин 356 – это 5 стадия ХБП, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 12 мл/мин/1,73м2.
Аторвастатин можно начать с дозы 20 мг/сут на ночь, через 1 мес с начала приема контроль АЛТ АСТ холестерин КФК + липидный профиль – ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Нужный почками уровень ЛПНП < 2,5 ммоль/л максимум.
Для улучшения функции почек нужно понять
- общий анализ мочи
- общий анализ крови
- мочевая кислота, калий натрий хлор фосфор витамин Д паратиреоидный гормон крови
- увидеть УЗИ почек, УЗДС сосудов почек
- узнать список всех принимаемых препаратов с указанием доз и кратности приема. Статины ладно, а вот к другим препаратам могут быть противопоказания жестче.

Если какие-то из этих анализов есть, приложите их сюда.

Пока можно добавить - сорбент лигнин гидролизный+лактулоза (таб. Лактофильтрум), 1 таб=355+120 мг: 1 таб х 3р\сут 10 дней каждого месяца (подряд или через день). За 1 час до еды, запивая водой. 1 час до и 1 час после приема не принимать другие лекарственные вещества. При возникновении запоров — консультация специалиста для коррекции дозы.

Клиент
Дарья Владимировна, ЛПВП 2,8.МОчевина 18.триглецириды 1,022988.В общем анализе увеличены лимфоциты LYM 45,4. Средний диаметр тромбоциты 8,5. Тромбоциты 331.СОЭ 25, ниже нориы базофилы 0,4.остпльное в норме. Принимаю эутирокс постоянно, начала ,после перерыва 2х месячного ,снова кетостерил по 5т 3 р в день, полисорб 3 р в день. Тромбоасс увеличила вчера до 100мг.Один раз в день сорбифер (без него падает гемоглобин)
Нефролог
К сожалению, помочь нам ЛПВП и триглицериды не могут, нужен именно ЛПНП.

Какой гемоглобин? Какой гематокрит? Какой уровень лейкоцитов?

Полисорб лучше заменить на лактофильтрум, обязательно соблюдать промежутки между приемами лекарств и лактофильтрума.

Вы указали, что из хронических заболеваний имеется артериальная гипертензия, принимаете ли Вы препараты от давления?

Были ли в жизни камни в желчном пузыре? Когда последний раз выполнялось УЗИ брюшной полости?
Клиент
Дарья Владимировна, гемоглобин 123, гемакрит 37.9,лецкоциты 4.63. Камней в желчном нет. УЗИ брюшной полости было год назад. От давления пью телмисортран 20-40,в зависимости от давления
Нефролог
Можно начать хофитол 200 мг х 3р\сут в течение 1 мес.
С 5й стадией ХБП наблюдение нефролога не реже 1р\мес с результатами креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор крови.

Также необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции препаратов от давления - с таким креатином принимать телмисартан нельзя (можно - блокаторы кальциевых каналов).

Необходимо очное наблюдение нефролога поликлиники или нефролога диализного центра, эндокринолога - в случае выявления осложнений (по кальцию, фосфору, витамину Д, паратиреоидному гормону)

Чем быстрее будет пройдено дообследование, тем эффективнее будет процесс терапии.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо
Клиент
Дарья Владимировна, а хофитол вместо аторвостатина принимать? Или оба препарата?
Нефролог
Оба препарата. Аторвастатин от холестерина, хофитол - выводить шлаки через кишечник. Попытаемся сбить креатинин.
Клиент
Дарья Владимировна, большое спасибо
Клиент
Дарья Владимировна, а можно как-то получить Ваш контакт. Очень понравилась Ваша консультация и у меня подруга с нефритом просит ссылку на Вас. Может быть можно будут у Вас, хоть иногда,платно онлайн консультацию получать?
Нефролог
Да, здесь на сайте есть консультации личные