Преддиабет

Мужчина,65 лет, вес 82, рост 184, физическая активность выше средней (15000 шагов, два раза в неделю тренажеры, большой теннис). Из постоянного: телмисартан 40 мг, вечером. С ноября 2024 г. убедил врач начать принимать статины (Розулип плюс 10+10), поскольку был высокий холестерин, есть бляшки. В феврале 2026 г. из-за повышенного сахара в крови предъявляют преддиабет. С апреля 2026 г. сократил потребление добавленного сахара, чаще ем цельнозерновой хлеб, каша только из цельного зерна (булгур, киноа). Еда строго через четыре-пять часов без перекусов и прочие простые меры против диабета. Любопытно следующее: у уролога лечился от ночного хождения в туалет по 4-5 раз. Безрезультатно. Как только исключил сахар и прочие сладости вечером вообще перестал вставать ночью. Анализы: Кровь на сахар: Октябрь 2019 г. – 4,51 Август 2020 г. – 5,61 Апрель 2024 г. – 4,81 Сентябрь 2024 г. – 6,56 Февраль 2025 г. – 5,6 Март 2025 г. – 5,55 Декабрь 2025 г.- 4,72 Март 2026 г. - 6,16 Апрель 2026 г. - 6,1 Май 2026 г. - 5,2 Июнь 2026 г. 5,9 Гликогемоглобин Сентябрь 2024 – 5,5 Март 2025 - 5,9 Январь 2026 – 5,9 Февраль 2026 – 6,09 Апрель 2026 – 6,0 Май 2026 – 5,7 Тест на глюкозу март 2026 : натощак сахар 6,16, через два часа после стакана глюкозы 7,62. Вопрос: поскольку проблема появилась после начала приема статинов, не связана ли проблема усвоения углеводов со статинами? В побочных эффектах у Розулипа числится как раз диабет. Врачи отказываются отрабатывать версию причины преддиабета со статинами категорически, говорят причина не в них, но на чем основано такой вывод?. Как поступить, чтобы проверить эту версию? Отменить временно статины?

65 лет
26 Июня ·Просмотров: 92·Игорь, Москва

Принятый ответ

Добрый день.
Влияние статинов не такое сильное на углеводный обмен, поэтому отменять их не стоит, к тому же есть четкие показания к приему данных препаратов.
Есть единичные подъемы Сахаров выше 6,1 ммоль/л, но в основном показатели крови укладываются в норму.
Гликированный гемоглобин сдается 1 раз в 3 месяца, вот сдавали в апреле, можно в июле сейчас повторить.
Показатель ОГТТ отражает наличие небольшого нарушения гликемии натощак, потому что после нагрузки укладывается в норму.
Продолжать ограничивать быстрые и сложные углеводы, заниматься спортом-это главная профилактика развития диабета.
Лечить заболевания сердечно-сосудистой системы.
ОГТТ повторить через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению, статины могут повышать риск развития диабета, но их польза все равно превышает риск. Если есть показания , обязательно надо принимать .
У вас было незначительное повышение глюкозы крови. Сейчас показатели в пределах нормы.
Продолжайте соблюдать диету, физическую нагрузку. Это самая лучшая профилактика.
Гликированный гемоглобин рекомендуется сдавать раз в три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!

Действительно статины могут осказывать влияние на повышение сахара, но оно не такое критичное, что может повлиять на развитие диабета.
Тем более до ноября 2024 также было зафиксировано повышение глюкозы выше нормы(Сентябрь 2024 г. – 6,56)
Поэтому, нарушение углеводного обмена уже вероятнее было в тот момент.

Временно отменять статины не нужно, в подобной ситуации, с учетом, имеющихся признаков атеросклероза приём статинов показан на постоянной основе.

Сейчас Вы делаете все правило, продолжайте придерживаться питания и активного образа жизни.

Гликированный гемоглобин смотрим раз в три месяца.
Периодически дома глюкометром можно смотреть сахарную кривую ( натощак и через два часа после основных приёмов пищи, старайтесь записывать результат)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных анализов повышение гликемии натощак было зафиксировано еще до назначения статинов.
Да, препараты данной группы могут влиять на повышение уровня сахара, но это влияние не такое значительное. В данном случае диагноза сахарный диабет у вас нет, но есть ранние нарушения углеводного обмена. В таких случаях врачи обычно рекомендуют модификацию образа жизни, что вы и делаете в настоящий момент.
Продолжать правильное питание и следить за уровнем физ. активности будет лучшей профилактикой развития СД.

Прием статинов по показаниям является жизненно необходимым, поэтому отменять их не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть нарушение углеводного обмена (предиабет). В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты( исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность, при необходимости может быть назначен метформин (сиофор, глюкофаж).
Действительно, статины могут влиять на показатели глюкозы крови, но их влияние незначительное, поэтому не нужно отменять статины, они назначены по показаниям.

Здравствуйте. Статины могут повышать глюкозу но принимать их по показаниям обязательно нужно, все же польза превышает риск, отменять самостоятельно нельзя. Гликированный гемоглобин был выше 6 это действительно предиабет, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Глюкоза выше 6.1 часто не бывает поэтому достаточно соблюдать диету. Гликированный гемоглобин так часто сдавать не имеет смысла, он показывает средний сахар за последние 3 месяца поэтому можно пересдать только через 3 месяца