Консультация дерматолога /

Розацеа или купероз? — вопрос №1905586

Здравствуйте! Мне 20 лет. С детства присутствуют красные пятна.
Из важного:
1. Никогда не было зуда, жжения, отеков и прочего дискомфорта кроме визуальной красноты.
2. Краснота при низкой и высокой температуре (зимой/летом) становится ярче.
3. Краснота всегда в области под скулой и/или едва заходит на нее. То есть никогда не было покраснений на т-зоне, шее и так далее.
4. Краснота никогда не пропадает полностью вне зависимости от питания (даже при столе номер 5).
5. Кожа комбинированная и в области покраснений склонна к сухости.
6. Когда ем (возможно аллергены?) какие-то продукты с красителями (аля чупа чупс/кока кола и тд) краснота увеличивается, но никаких дискомфортный ощущений всё так же нет.

На что это больше похоже? Какой уход подойдет чтобы минимизировать красноту?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите фото. На фоне красноты нет мелких «прыщиков»? Кожа наощупь в краснеющих зонах ровная, гладкая?
Клиент
Ксения Сергеевна, фото приложила. Кожа шероховатая если за ней нет увлажняющего ухода в области покраснения, а в основном гладкая. Маленькие прыщики еле заметные вроде есть. На одном из фото ближе всего видна текстура.

Дерматолог, Детский дерматолог
Я вижу у Вас фолликулярный кератоз на фоне купероза. Фолликулярный кератоз связан с нарушением ороговения эпителиальных клеток в волосяных фолликулах с образованием пробок в их устьях. Вылечить полностью нельзя, возможно улучшить качество кожи, для этого можно пробовать варианты наружного лечения (крем Элидел или крем/гель Азелаиновой кислоты (Азикс-дерм, скинорен)) , для ухода использовать средства успокаивающие, увлажняющие, содержащие мочевину 1-5%, азелаиновую кислоту. В дальнейшем возможна коррекции купероза с использованием лазерных технологий.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
А по описанию надо сказать?
Фото не приложите?!
Клиент
Виктория Николаевна, фото приложила. Кожа шероховатая если за ней нет увлажняющего ухода в области покраснения, а в основном гладкая. Маленькие бугорки есть. На одном из фото ближе всего видна текстура.
Фолликулярный купероз скорее всего и есть маленькими бугорками.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- азелик гель вечером 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розацеа
Исключите все сосудорасширяющее
От солнца защищайте лицо летом
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Радикально могут помочь косметологи с помощью лазерного лечения