Розацеа или купероз?
Здравствуйте! Мне 20 лет. С детства присутствуют красные пятна. Из важного: 1. Никогда не было зуда, жжения, отеков и прочего дискомфорта кроме визуальной красноты. 2. Краснота при низкой и высокой температуре (зимой/летом) становится ярче. 3. Краснота всегда в области под скулой и/или едва заходит на нее. То есть никогда не было покраснений на т-зоне, шее и так далее. 4. Краснота никогда не пропадает полностью вне зависимости от питания (даже при столе номер 5). 5. Кожа комбинированная и в области покраснений склонна к сухости. 6. Когда ем (возможно аллергены?) какие-то продукты с красителями (аля чупа чупс/кока кола и тд) краснота увеличивается, но никаких дискомфортный ощущений всё так же нет. На что это больше похоже? Какой уход подойдет чтобы минимизировать красноту?
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите фото. На фоне красноты нет мелких «прыщиков»? Кожа наощупь в краснеющих зонах ровная, гладкая?
Ксения Сергеевна, фото приложила. Кожа шероховатая если за ней нет увлажняющего ухода в области покраснения, а в основном гладкая. Маленькие прыщики еле заметные вроде есть. На одном из фото ближе всего видна текстура.
Я вижу у Вас фолликулярный кератоз на фоне купероза. Фолликулярный кератоз связан с нарушением ороговения эпителиальных клеток в волосяных фолликулах с образованием пробок в их устьях. Вылечить полностью нельзя, возможно улучшить качество кожи, для этого можно пробовать варианты наружного лечения (крем Элидел или крем/гель Азелаиновой кислоты (Азикс-дерм, скинорен)) , для ухода использовать средства успокаивающие, увлажняющие, содержащие мочевину 1-5%, азелаиновую кислоту. В дальнейшем возможна коррекции купероза с использованием лазерных технологий.
Здравствуйте, Ольга
А по описанию надо сказать?
Фото не приложите?!
Виктория Николаевна, фото приложила. Кожа шероховатая если за ней нет увлажняющего ухода в области покраснения, а в основном гладкая. Маленькие бугорки есть. На одном из фото ближе всего видна текстура.
Фолликулярный купероз скорее всего и есть маленькими бугорками.
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- азелик гель вечером 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте
Это розацеа
Исключите все сосудорасширяющее
От солнца защищайте лицо летом
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей в течение дня
Радикально могут помочь косметологи с помощью лазерного лечения