Хронический запор
Добрый день. Возраст 28 лет, было 2-е родов, крайние 1,5 года назад, всю беременность мучали запоры, приходилось пить гутталакс, чтобы помочь себе. Всякие псиллиумы, донаты и прочее как мертвому припарка. После родов ничего не восстановилось, так же беспокоят запоры, питаюсь правильно, пью псиллиум, проходит Четыре дня кишечник молчит и снова приходится пить гутталакс. Запрос такой, как восстановить работу кишечника с таким круговоротом? Другие слабительные не помогают, даже не предлагать их. В роддоме делали клизму перед родами, так же ничего не вышло. Я так понимаю это атония? Гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет. У меня уже развивается депрессия на фоне постоянной этой борьбы со стулом… Помогите, можно ли вылечить кишечник? Что делать, может обратиться в какой-то институт гастроэнтерологии где помогут? С щитовидкой все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул самостоятельный или только после приема слабительных? Какие обследования ЖКТ, в том числе кишечника, выполняли? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете? Ребенок не на ГВ?
Марина Юрьевна, стул только после слабительного, гв закончили месяц назад, ничего пока не обследовала.
Делала узи в том году, брюшной полости, все в норме.
Марина Юрьевна, из лекарств ничего не пью
Марина Юрьевна, что то посоветуете?
Рекомендую выполнить колоноскопию с целью уточнения характера патологии. Сейчас - Лавакол по 1 саше при запорах или Гутталакса (табл или саше), можно пробовать Резолор 1мг в сутки до 14 дней. Минеральная вода Зайечицка горькая по схеме, начиная со 100 мл утром натощак или вечером перед сном до 25-300мл в течение 21 дня.
Марина Юрьевна, это могут быть опухоли? Или вряд ли в таком возрасте? ?
Данных за онкологию нет. Если у родственников ни у кого не было онкологии ЖКТ, данных за онконастороженности также нет.