Расшифровка копрограммы

Здравствуйте. Ребенку 2 года 8 месяцев. После перенесенной кишечной инфекции переодически жаловался на боль в животе. При осмотре живот был спокойный, но ухудшение самочувствие заметила после приема железа тотема. Сейчас отменила его. Переодически есть запор. После кишечной инфекции прошло чуть больше месяца. Принимали баксет от него запор был больше, энтерофурил. Прошу посмотреть, дать рекомендации

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы. По анализу недостаточно желчи для переваривания и активации ферментов, быть может загиб, либо перегиб, что не критично. Рекомендую Фламин в гранулах курсом 2 -3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а узи не делать брюшной полости?

если есть возможность, то сделайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, воспаления нет.
Реакция на белок положительная появляется на фоне незрелой ферментативной системы. Созревает окончательно к 5-6 годам жизни ребенка.
Сейчас только обильное теплое питье, 30 мл на кг веса. Помогает при пищеварении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, пробиотик нужен какой то?

Нет, не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а узи брюшной полости?

Боли в животе были от приема железа, как побочный эффект. Показаний к узи не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, но я давала железо пару раз. До этого не давала железо. И в эти моменты несколько раз говорил что болит живот, во время еды парк раз говорил, при запоре тоже. Ранее то ему принимали и не было болей. Я решила повторить курс т к во время инфекции гемоглобин упал до 110, а после иногда ребенок часто уставал, мог лечь лежать и говорил устал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, поэтому сделала анализ коррограмму. Сейчас вроде бы жалоб нет, но мало ли, были же до этого. Наш педиатр участковый пока не дает направление , думала поехать платно в областной центр сделать узи

После выздоровления кишечной инфекции, дети на протяжении 2-3 недели периодически жалуются на боль.
Поэтому нужна диета и пробиотики после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, мы принимали баксет от него очень сильный запор был. Диету соблюдали, молочное исключали

Бак сет да, обладает закрепляющим эффектом.
Нормобакт Л или аципол использовать рекомендую в след.раз.