Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №1905823

Уважаемые врачи, помогите пожалуйста.Ранее уже писала сюда.Сегодня ходила делать контроль УЗИ кисты,но она снова стала немного больше,на пол сантиметра.Узист сказала,что ей очень не нравится жидкость в малом тазу и что не обойтись без операции.Подскажите,так ли это?Очень боюсь операцию.Может ли лопнуть эта киста? Только устроилась на новую работу,нет времени ходить по больницам.Узи прикладываю

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описан эндометриоз тела матки, эндометриоидная киста небольших размеров слева и скоре всего функциональная киста справа, если она уменьшается.
Разрыва не будет, все кисты маленькие.
Жидкость на фоне эндометриоза это объяснимо.
На сегодня операция вам не показана.
Вы принимаете какие-то препараты для лечения эндометриоза?
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте,пока не принимаю,подскажите пожалуйста что нужно для лечения?

Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам начать приём препарата Визанна. Это препарат выбора при эндометриозе.
На фоне приёма эндометриоидная киста может уменьшиться в размере.
С любого дня цикла по 1 табл в сутки без перерыва.
Во время приёма менструаций не будет.
В первые 2 цикла может быть, затем не будет.
Либо КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует. Но лучше Визанна (Алвовизан, Зафрилла) это аналоги

И контроль УЗИ через 3 месяца. По поводу кисты справа и отследить динамику эндометриоиднлй кисты
Клиент
Екатерина Сергеевна, Хорошо, спасибо большое)))
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Учитывая ваш совсем молодой возраст, маленькие размеры кисты, вам ни в коем случае не показана операция. Оперативное лечение в вашем случае может привести внести огромный вред яичнику, повредить фолликулярный аппарат, что снизит овариальный резерв и может привести к бесплодию.
В вашем случае требуется контроль узи через 3 и 6 мес, сдайте кровь на АМГ в любой день цикла. Если он будет 2,5, то нужно будет очень пристально следить за этим, чтобы не упустить момент потери фертильности, нужна будет консультация репродуктолога.
Если вы планируете когда-нибудь беременность, то сильно старайтесь не затягивать, если будет такая возможность. Распространенный эндометриоз ассоциирован с бесплодием.
Визанна вам не показана, слишком много неоправданных возможных побочных эффектов. Кисты совсем маленькие.
Если у вас нет противопоказаний, вам показан препарат Жанин, это оральный контрацептив, который не даст эндометриозу расти дальше
Клиент
Ирина Викторовна, здравствуйте,а скажите пожалуйста, Жанин он тоже останавливает менструацию?
Гинеколог, Акушер
На его фоне будут кровотечения отмены, бот менструально подобная реакция. Не фоне приема КОК в принципе не может быть менструаций, но если принимать в циклическом режиме, то кровянистые выделения будут
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое за ответ.У меня ещё вопрос,а я смогу забеременеть при приеме препарата?
Гинеколог, Акушер
На фоне правильного приема Жанин беременность исключена. Вы планируете беременность в скором времени?
Клиент
Ирина Викторовна, в скором нет,но вообще хотелось бы конечно
Гинеколог, Акушер
Беременность возможна в следующем цикле после отмены препарата, на этот счет не переживайте. На фертильность он сам никак не влияет, но может повлиять эндометриоз, поэтому обязательно сдайте АМГ, это очень важно
Клиент
Ирина Викторовна, а мне с этой кистой нельзя жить половой жизнью?
Гинеколог, Акушер
Вы можете вести совершенно нормальную жизнь. Разрешен спорт, половая жизнь, но лучше исключить нагревание области живота, горячие длительные ванны, бани, сауны
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое,вы меня очень успокоили))))))
Гинеколог, Акушер
Рада была помочь)