Оранжевый язык
Здравствуйте. С желудком маюсь уже давно. Почти постоянно пью нексиум. Уже полтора года подбираю лечение психиатр поставил окр, был сильный стресс (неудачная беременность, развод, смерть мамы) Подбираем антидеприсанты с доктором. Пила за два года эглонил, спитомин, карбомазепин, ламотриджин кветиапин. Стали сильно кровить десна. Убрала ламотриджин. Нексиум с полгода не пила и вот опять стала замечать что трудно глотать и жжение в правом предплечье сразу после глотка еды. Врач сказал что таких симптомов ни одна болезнь не даёт и всё это из головы. Пила венлафаксин, кветиапин, перестала спать, дёргало ноги, бросало то в жар то в холод. Убрали венлафаксин Назначил пить атаракс и феварин. У меня начались жуткие боли в желудке врач сказал это не от феварин а. Добавьте атаракс. Бросила феварин боли утихли. Врач выписал миртазапин. От него начались отеки и жутко выкручивало суставы и болела поясница и под лопатками. Язык стал оранжевым. Обратилась за помощью к другому психотерапевту. Пью мексиприм по 2 таб 2 раза и винпоцетин 1 таб 3 раза. Так же продолжаю пить нексиум. Желудок болеть перестал но язык всё так же ярко оранжевый особенно после еды и к вечеру. Из заболеваний жкт хр гастрит рефлюкс эзофагит (фгдс полтора года назад) , сладж в желчном (спавшийся желчный), хр панкреатит (постнекротическая киста в головке железы с отриц динамикой, и на кт нашли 2 кисты в печени обследовалась год назад). Куда бежать и что делать и насколько это страшно
Здравствуйте. По поводу цвета языка все же надо разбираться с гастроэнтерологом , к невротическим проявлениям это не относится. А вот относительно медикаментозной терапии возник вопрос , так как перечисленные препараты не являются первой линией при лечении ОКР. Использовали ли такие антидепрессанты как сертралин или эсциталопрам ? Именно они являются препаратами выбора при ваших расстройствах.
Ирина Вячеславовна, гастроэнтеролог с вашего сайта сказала что язык так мог покраситься от препаратов и к жкт это отношения не имеет. Подскажите уважаемые доктора кветиапин, атаракс, феварин, и последнее что было миртразапин могли дать оранжевый цвет?
Я такого в своей практике не встречала.
Здравствуйте!
При ОКР хороший эффект дает сертралин. Вам его назначали? Вам нужно обязательно параллельно обследоваться и лечиться у гастроэнтеролога.
Здравствуйте!
Обратитесь к гастроэнтерологу, расскажите о приеме уже имеющихся лекарств.
Надо искать проблему в жкт.
С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Наталья Дмитриевна, гостроэнтеролог с вашего сайта говорит что такое окрашивание в оранжевый цвет не характерно для жкт болезней о окрашивание языка связано с препаратами. Мог ли феварин или миртразапин дать такую картину
Миртазапин есть в форме таблеток оранжевого цвета. Если у вас такие, то отсюда и могло быть окрашивание языка
Наталья Дмитриевна, цвет таблеток фиолетовый, кветиапин жёлтый. Неужто мог так окрасить ярко.
Принятый ответ
Да, действительно мог.
Тем более если гастроэнтеролог не видит проблем, то у нас остается только цвет таблеток, краситель которого и красит ваш язык (в этом нет ничего страшного)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Если гастроэнтеролог исключил свои версии, то это банально может быть банально реакция на краситель от таблеток.
В своей практике у меня такого никогда не встречалось.