Консультация психиатра /

Антидеприсанты — вопрос №1548089

Врач назначил серенату 1т утром 14 дней далее 2т
Тералиджен 1т вечером.
Тералиджен пил один раз позавчера. Серенату пью 4й день
Сегодня поднелась температура 37.2 свойственно ли это? Ещё ловлю приступы тревоги по вечерам, сегодня отдало в область сердца .

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессанты могут вызывать временные побочные эффекты, в том числе повышение тревоги и температуры. Плюс Вы начали принимать сразу 50 мг, а надо было начинать с 25 мг и через неделю повысить до 50 мг, повышая каждую неделю по 25 мг. Так что пока понаблюдайте за своим состоянием в течение недели. Если симптомы не пройдут или состояние ухудшится, обратитесь к своему доктору. + можно добавить какой-нибудь противотревожный препарат на 3-4 недели, он снимет побочные эффекты
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В начале лечения Серенатой может усиливаться тревога, возникать субфебрильная температура тела в рамках термоневроза.
Тералиджен можно принимать 2 раза в день, если хорошо переносите этот препарат и не отмечаете сонливости при его приеме, в адекватных дозах он устранит тревожную симптоматику.
Серенату увеличивайте по 25 мг 1 раз в неделю, до рекомендованной дозы, такой подход позволит смягчить период адаптации к антидепрессанту.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Первое время приема антидепрессанта может усиливаться тревожность, может быть небольшая температура, пожалуйста не пугайтесь, это временно. С целью чтобы сгладить адаптацию, вам назначен тералиджен. Тералиджен лучше начать с 1/2-1 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1-2 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, температура может быть на фоне приема антидепрессанта, в первые 10-14 дней. Лечение в целом назначено адекватное.
Главное, отсутствие других катаральные проявлений (например кашля, насморка) то есть те причины, которые указывают за вирусный/бактериальный процесс.
Если кроме температуры ничего не беспокоит, то конечно тут больше данных за антидепрессант.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, первые нед приема АД организм адаптируется к препарату, возможно незначительное пов температуры.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Немного неверная схема ,- заход на антидепрессант должен быть медленнее,- 1/2 т серенаты неделю, затем 1 т. Это могло вызвать данные симптомы, в течение 2 недель должно пройти.