Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон при планировании беременности — вопрос №1905980

Добрый день! Врач назначила прием дюфастона с 16 по 25 день цикла по 1 табл. 2 раза в день и эстрожель по 1/2 дозы на кожу живота с 5 по 25 день м.ц с целью прайминга , мне 35 лет , беременность во 2 браке не наступает , по анализам на гормоны : амг : 1.04 ( снижен ) , фсг: 12.2 ( повышен) , ттг:2.85 норма , пролактин 550 норма , лг 8.3 норма , читаю отзывы о препаратах и страшно принимать , пишут у кого то цикл пропадает , о побочках , кто то пишет , что с дюфастоном забеременели … переживаю очень , подскажите по поводу приема препарата и стоит ли его пить ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данная схема ЗГТ ( эстрожель + дюфастон) не вызывает аменорею, не сбивает свой цикл, не снижает овариальный резерв.
Побочки как у любого гормонального препарата могут быть, а могут и не быть. Все очень индивидуально.
Клиент
Екатерина Владимировна, по узи молочной железы поставили кисты небольшие и фиброаденому , это как то влияет на прием Эстрожеля , а то побочек очень много , и показания к применению далеки от моего заболевания ?

Акушер, Гинеколог
Фиброаденомы и прочие изменения молочной железы категории BIRADS 1-2 не являются противопоказанием к приему эстрлжель и ЗГТ в целом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Скажите Ваш цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, доброе утро! Тогда не бойтесь принимать дюфастон с 16 дня цикла, просто перед отменой его сдайте кровь на ХГЧ и если результат будет больше 5,то беременность есть и дюфастон в таком случае не отменяете, а продолжаете в той же дозировке до УЗИ, после УЗИ уже решить вопрос об его отмене.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можете тогда подсказать , Эстрадиола Гемигидрат (гель) (Эстрожель)
эстрожель по1\2 дозы 75 мг (1 нажатие) на кожу живота с 5 го по 25 день м.ц - 2-3 курса .
В упаковке 80 г. , т.е мне делать одно нажатие и гель распределять на поверхность всего живота верно ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, если сейчас уже 20 День цикла стоит перенести прием на следующий цикл и принимать с 16-25 день м.ц или можно принимать с сегодняшнего дня?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Одно нажатие и распределять по коже живота или бедер но не больше вашей ладошки расстоянием. Дюфастон если использовали эстрожель добавьте сейчас.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет , еще не начинала прием , решила тут проконсультироваться , потому как насторожило количество побочек … получается могу начинать и до 25 дня м.ц пропить
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, если ничего из препаратов не начинали в этом цикле, то просто и не начинайте. Вам дюфастон назначен в комплексе с эстрогеном и отдельно он особо не нужен учитывая,что цикл у Вас регулярный.
Скажите, сколько у Вас не наступает беременность? Половой партнер сдавал спермограмму?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет , только приобрела препараты , получается начинаю в следующем цикле ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спермограмма хорошая , так мне врач назначил Дюфастон и Эстрожель, я сомневалась из за побочек , уже купила препараты , но сегодня 20 день цикла , вот я и хочу понять , начинать сейчас или со следующего цикла … эстрожель с 5 по 25 день м.ц , а дюфастон с 16-25 день м.ц ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, беременность в течении 5 лет не наступает , было уже 2 операции по удалению полипа …
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, в этом цикле препараты уже не надо принимать. 5 лет это очень долго. Пора беременеть. Не рассматривали ЭКО? Трубы проходимы? Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Екатерина Сергеевна, трубы проходимы , в прошлом браке у мужа было варикоцеле , говорили что это влияло на беременность, в этом браке не попадаем я так понимаю , врач поставила срок 4 месяца , если не получается то эко ?
Спермограмма у мужа хорошая
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, если в этом цикле беременность не наступит, то в следующую менстпуацию начинайте прием препаратов, не бойтесь! Они подготовят организм точно. Так же обязательно делать фолликулометрию.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да , врач сказала на 8-10 день цикла делать фолликулометрию , спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пусть все у Вас получится!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Я не знаю в нюансах вашу ситуацию и оценивать необходимость данных препаратов не могу, но хочу сказать то, что вижу по анализам.
АМГ у вас совсем не критичный. Перименопаузы у вас нет точно и не может быть. Эстрогены снижены не по причине снижения овариального резерва.
ТТГ нормальный, но есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе и есть склонность к гипотиреозу. В этом случае обязательно надо исключать аутоиммунные процессы, тк у вас риск повышен.
ФСГ немного повышен. Они пытается таким образом поднять уровень эстрогенов. Но не получается. Почему? надо более детально разбираться и смотреть гормоны:
17-ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол, АКТГ на 8-9 день цикла.
Глюкозотолерантынй тест с определением инсулина.

Надо разбираться прежде всего почему пошло снижение эстрогенов. Так будет понимание, как добиться беременности.
Клиент
Вера Николаевна, врач только назначила лечение , хочет выровнять гармоны беременеть естественным путем , так как идет снижение овариального резерва ,
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Снижение овариального резерва при таком АМГ не должно давать снижение эстрогенов. Слишком рано.