Консультация эндокринолога /

Почему постоянная слабость, сонливость, плаксивость — вопрос №190599

Здравствуйте, меня беспокоит общее состояние моего организма. Примерно 1,5 года назад стала чувствовать общее недомогание, усталость, тяжесть в теле, постоянную сонливость, даже если спала всю ночь. Три месяца назад симптомы усилились, появилось тревожное чувство, плаксивость, напряжённость внутренняя, чувство сдавливается в грудной клетке, боли в левой части головы, особенно в височной. Сделала МРТ головного мозга, заключение: очаговое изменение гипофиза (более вероятно кистозная аденома), рекомендована консультация эндокринолога. Сходила на приём к эндокринологу, который назначил сдать анализы на гормоны, результаты: ТТГ 0.299, ФСГ 2.44, ЛГ 0,59, АКТГ 13, СТГ 0,2. Скажите, пожалуйста, почему могут быть именно такие показатели? Сходить к эндокринологу на приём пока не могу, живу в сельской местности, где нет этого врача, нужно ехать в город, куда смогу съездить только через дней 10. Спасибо заранее.

Эндокринолог
Здравствуйте, ваш рост, вес, возраст? Одних анализов не достаточно. Необходимо УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Рост160, вес 55, три месяца назад был 59 кг, возраст 36

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Аденома какого размера? Пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
0,5х0,4х0,4, Пролактин назначали, но его пока не сдала, так как он в определенные дни сдается
Акушер, Гинеколог
По анализам-ТТГ снижен, соотношение ЛГ/ФСГ резко снижено, СТГ в норме. Но Вам надо сдать Т4 свободный, пролактин, кортизол, АТ к ТПО и АТ к ТГ.
Клиент
Спасибо, буду сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а свободный т4 сдавали? Витамин д? Ферритин?
Клиент
нет, эндокринолог назначила только эти анализы
Эндокринолог
У вас микроаденома, на нее даже не нужно обращать внимание. А вот УЗИ ЩЖ необходимо для вашего диагноза по вашим жалобам!
Клиент
Спасибо, обязательно сделаю
Акушер, Гинеколог
Однозначно стоит сдать вместе с пролактином
Эндокринолог
Хорошо, делайте и отправляйте сюда.
Клиент
Спасибо, как сдам, все напишу
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Вы делали МРТ без контраста?
Принятый ответ
Клиент
Да МРТ без контраста
Педиатр
Здравствуйте пролактин сдавали?
Клиент
Пока не сдавала, мне назначали, но его нужно в определённые дни сдавать, поэтому буду позже
Эндокринолог
Здравствуйте, чтобы исключить микроаденому гипофиза делают мрт с контрастом. По полученным данным субклинический тиреотоксикоз. Необходимо дообследование: АТ К ТПО, Ат к РЕЦЕПТОРАМ ТТГ, 25(он)d, кальций , общий анализ крови, узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду сдавать, как будут результаты напишу
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Наргиза, здравствуйте! Кистозная аденома небольшого размера, не волнуйтесь. То, что вес снизился и ТТГ 0.299 говорит о том, что функция щитовидной железы повышена( субклинический гипертиреоз, возможно, аутоиммунный тиреоидит). Желательно сдать кровь натощак на ТТГ(повторно, чтобы сравнить и увидеть динамику), Т4 свободный, ат ТПО, Ат к рецепторам ТТГ, пролактин, кортизол, глюкозу крови натощак, общий анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы. Результаты прислать сюда либо в личные сообщения. Какие у Вас пульс, давление, температура тела с утра и вечером? Менструальный цикл регулярный? Приходилось ли принимать гормональные препараты ранее и по какому поводу,если да? Как долго по времени?.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду сдавать все анализы. Пульс у меня в среднем 75-85, давление 100/60 примерно, иногда даже понижается. Менструация регулярная, только выделения скудные, два- три дня. Гармональных препаратов никогда не принимала. УЗИ органов малого таза: признаки аденомиоза тела матки (начальные проявления), хронический двухсторонний аднексит. Правый яичник: размеры 24х14, фолликулярный аппарат в виде анэхогенных образований до 6 мм. Левый яичник: 30х16мм, увеличен за счёт анэхогенного образования с неровными контурами d11 мм ( желтое тело)
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Есть сбой в работе нейроэндокринной имунной системы, понижен противоопухолевый иммунитет. Желательно так же сделать и УЗИ молочных желез. Хорошо, что не приходилось принимать гормональные препараты, которые имеют массу побочных эффектов, могу Вам предложить схему лечения фитопрепаратами.