Почему постоянная слабость, сонливость, плаксивость

Здравствуйте, меня беспокоит общее состояние моего организма. Примерно 1,5 года назад стала чувствовать общее недомогание, усталость, тяжесть в теле, постоянную сонливость, даже если спала всю ночь. Три месяца назад симптомы усилились, появилось тревожное чувство, плаксивость, напряжённость внутренняя, чувство сдавливается в грудной клетке, боли в левой части головы, особенно в височной. Сделала МРТ головного мозга, заключение: очаговое изменение гипофиза (более вероятно кистозная аденома), рекомендована консультация эндокринолога. Сходила на приём к эндокринологу, который назначил сдать анализы на гормоны, результаты: ТТГ 0.299, ФСГ 2.44, ЛГ 0,59, АКТГ 13, СТГ 0,2. Скажите, пожалуйста, почему могут быть именно такие показатели? Сходить к эндокринологу на приём пока не могу, живу в сельской местности, где нет этого врача, нужно ехать в город, куда смогу съездить только через дней 10. Спасибо заранее.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш рост, вес, возраст? Одних анализов не достаточно. Необходимо УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Рост160, вес 55, три месяца назад был 59 кг, возраст 36

Принятый ответ

Добрый вечер! Аденома какого размера? Пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

0,5х0,4х0,4, Пролактин назначали, но его пока не сдала, так как он в определенные дни сдается

По анализам-ТТГ снижен, соотношение ЛГ/ФСГ резко снижено, СТГ в норме. Но Вам надо сдать Т4 свободный, пролактин, кортизол, АТ к ТПО и АТ к ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо, буду сдавать

Здравствуйте, а свободный т4 сдавали? Витамин д? Ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

нет, эндокринолог назначила только эти анализы

У вас микроаденома, на нее даже не нужно обращать внимание. А вот УЗИ ЩЖ необходимо для вашего диагноза по вашим жалобам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо, обязательно сделаю

Однозначно стоит сдать вместе с пролактином

Хорошо, делайте и отправляйте сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо, как сдам, все напишу

Ок)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали МРТ без контраста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Да МРТ без контраста

Здравствуйте пролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Пока не сдавала, мне назначали, но его нужно в определённые дни сдавать, поэтому буду позже

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы исключить микроаденому гипофиза делают мрт с контрастом. По полученным данным субклинический тиреотоксикоз. Необходимо дообследование: АТ К ТПО, Ат к РЕЦЕПТОРАМ ТТГ, 25(он)d, кальций , общий анализ крови, узи щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо, буду сдавать, как будут результаты напишу

Принятый ответ

Наргиза, здравствуйте! Кистозная аденома небольшого размера, не волнуйтесь. То, что вес снизился и ТТГ 0.299 говорит о том, что функция щитовидной железы повышена( субклинический гипертиреоз, возможно, аутоиммунный тиреоидит). Желательно сдать кровь натощак на ТТГ(повторно, чтобы сравнить и увидеть динамику), Т4 свободный, ат ТПО, Ат к рецепторам ТТГ, пролактин, кортизол, глюкозу крови натощак, общий анализ крови, сделать УЗИ щитовидной железы. Результаты прислать сюда либо в личные сообщения. Какие у Вас пульс, давление, температура тела с утра и вечером? Менструальный цикл регулярный? Приходилось ли принимать гормональные препараты ранее и по какому поводу,если да? Как долго по времени?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наргиза
Клиент

Спасибо, буду сдавать все анализы. Пульс у меня в среднем 75-85, давление 100/60 примерно, иногда даже понижается. Менструация регулярная, только выделения скудные, два- три дня. Гармональных препаратов никогда не принимала. УЗИ органов малого таза: признаки аденомиоза тела матки (начальные проявления), хронический двухсторонний аднексит. Правый яичник: размеры 24х14, фолликулярный аппарат в виде анэхогенных образований до 6 мм. Левый яичник: 30х16мм, увеличен за счёт анэхогенного образования с неровными контурами d11 мм ( желтое тело)

Есть сбой в работе нейроэндокринной имунной системы, понижен противоопухолевый иммунитет. Желательно так же сделать и УЗИ молочных желез. Хорошо, что не приходилось принимать гормональные препараты, которые имеют массу побочных эффектов, могу Вам предложить схему лечения фитопрепаратами.